1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что делать, если не подписан акт о расторжении договора?

Оплачивал квартиру по договору со сроком действия с 07.08.2016 до 07.12.2016. Договор на вариант от 07.12.2016 переподписан не был, но проживание и оплата продолжалась без изменений до ноября 2017 г.

В ноябре 2017 г. был подписан акт о расторжении договора , но в акт был вписан договор от 07.12.2016 г. Который в свое время так и не подписался.... (арендодатаель сказал, что подпишет его сам позже и он должен быть 11 месяцев, на этом и закончили)

Теперь арендодатель на основе того, что акт подписан не несуществующему договору (по его версии должен был расторгаться именно договор от 07.08.2016) , оспаривает отраженную в акте формулировку "стороны не имеют друг к другу фин претензий"....

договдоговор.jpgор.jpg
20180214_20180214_135023.jpg135023.jpg
20180214_20180214_130356.jpg130356.jpg
20180214_20180214_130414.jpg130414.jpg
акт от 27.акт от 27.11.2017.tif11.2017.tif
14 Февраля 2018, 17:36, вопрос №1908218

Уточнение клиента

Собственно вопрос: как обосновать распространение акта о расторжении от ноября 2017, на действовавшие ранее договорные взаимоотношения.

14 Февраля 2018, 18:38
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
35%
Адвокат - Олег
10447
ответов
3872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Как Вы указали, 

о проживание и оплата продолжалась без изменений до ноября 2017 г.

Алексей

таким образом, арендодатель не имел претензий и замечаний относительно продолжения срока действия договора и не требовал его расторжения. Указанная Выше норма таким образом указывает, что условием продления договора аренды на неопределенный срок является отсутствие возражений со стороны арендодателя.

Так и скажите, что арендодатель не высказывал возражений относительно Вашего дальнейшего проживания. Если он тем более принимал арендную плату, то тем более он был согласен, что договор действовал. в противном случае, если он считает, договор расторгнут 

07.12.2016.

Алексей

тогда возникает ситуация с его стороны о его неосновательном обогащении.

14 Февраля 2018, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Но продолжался договор от 07.08.16 , а закрыты договорные отношения актом по договору 07.12.16 которого как бы и не было. Только пролонгация 07.08.16

14 Февраля 2018, 21:47
10447
ответов
3872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Если претензии по просрочкам — пусть обращается в суд. В приложенном файле про депозиты ничего нет.

стал грозить выставлением пенни за бывшие просрочки по платежам)

Алексей

а они были? как вообще были оплаты? Если у Вас есть доказательства оплаты — пусть подает, вы спокойно отобьётесь

,

а закрыты договорные отношения актом по договору 07.12.16 которого как бы и не было. Только пролонгация 07.08.16

Алексей

ну всё логично. Если взаимоотношения сторон по договору продолжились — новый договор зачем. Арендодатель же Вас не выгонял, принимал оплаты.

,

Депозит хочет урезать за счет съезда за 2 недели

Алексей

в договоре такое условие есть? Вы когда должны были уведомить? Всё, что неофициально — он может кому угодно рассказывать. Главное, что на бумаге.

14 Февраля 2018, 22:22
Алексей
клиент, г. Москва

а они были? как вообще были оплаты? Если у Вас есть доказательства оплаты — пусть подает, вы спокойно отобьётесь.

Ответ: оплата банковскими переводами, платежки есть, оплата была проведена, но обычно с задержкой + есть акт о завершении действия договора и о том, что стороны не имеют друг к другу фин. претензий. Акт теперь оспаривается, так как указан договор 07.12.2016, так и оставшийся неподписанным.

в договоре такое условие есть? Вы когда должны были уведомить? Всё, что неофициально — он может кому угодно рассказывать. Главное, что на бумаге.

ответ: в договоре за месяц надо предупреждать. см файл

20180214_20180214_135023.jpg135023.jpg
15 Февраля 2018, 10:11
10447
ответов
3872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

оплата банковскими переводами, платежки есть, оплата была проведена, но обычно с задержкой

Алексей

хорошо, что есть, плохо, что с задержками. 1 % у Вас за задержки. может и взыскать.

есть акт о завершении действия договора и о том, что стороны не имеют друг к другу фин. претензий. Акт теперь оспаривается, так как указан договор 07.12.2016, так и оставшийся неподписанным.

Алексей

ещё раз скажу.  У Вас договорные отношения были по факту. Касательно сроков, то как уведомили? письменно?

15 Февраля 2018, 10:34
Алексей
клиент, г. Москва

По вотсаппу контактному лицу , по указанному в договоре номеру тф. В вотсаппе он согласился на предложенную мною дату.

15 Февраля 2018, 10:52
10447
ответов
3872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

По вотсаппу контактному лицу, по указанному в договоре номеру тф. В вотсаппе он согласился на предложенную мною дату.

Алексей

П. 5.3 договора посмотрите. в вастаппе не считается. Направьте письменно с фиксацией факта получения. Тогда у Вас будет меньше на 1 нарушение. И с задатком вопрос решится.

15 Февраля 2018, 11:38
получен
гонорар
10%
Юрист - Виктория
437
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер! У вас договор не аренды, а найма жилого помещения, поэтому здесь действуют другие нормы ГК

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется  предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Смотрим общие положения о договоре, в частности, момент заключения договора

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, наймодатель своими действиями признал заключение договора, он предоставил вам квартиру для проживания за плату! Вы так же добросовестно исполняли свои обязанности по оплате. Не в интересех наймодателя признавать договор расторгнутым от 07.08.2016, тогда ему нужно будет вернуть вам уплаченные суммы до ноября 2017 года.

14 Февраля 2018, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Наймодатель и не отрицает договорные взаимоотношения. Он говорит что акт недействителен(хоть сам и подписал), так как он к договору 07.12.16. А проживание и оплата происходили по пролонгированному автоматически 07.08.16

14 Февраля 2018, 21:52
437
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Так, а какие у него к вам финансовые претензии?

14 Февраля 2018, 22:02
Алексей
клиент, г. Москва

Так как стали ругаться о сумме удержания депозита-стал грозить выставлением пенни за бывшие просрочки по платежам)

14 Февраля 2018, 22:09
437
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

Но депозит удерживают в случае причинения вреда имуществу, неоплаты и т.д., у него претензии только по просрочкам?

14 Февраля 2018, 22:19
Алексей
клиент, г. Москва

Депозит хочет урезать за счет съезда за 2 недели после объявления и за счет отказа немного обноаить ему быт технику (без дог оснований). Ну это уже неофиц причина)

14 Февраля 2018, 22:25
437
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тамбов
Общаться в чате

по факту у вас спор не по акту расторжения, а по сумме удержания депозита! Как у вас было прописано про депозит? У меня только одна страница открылась или вы не весь договор поикрепили

14 Февраля 2018, 22:39
Алексей
клиент, г. Москва

По факту да, подписанный акт - мое главное доказательство. страницу про депозит и остальные страницы договора прилагаю. Депозит прописан как безналичный перевод, но наймодатель взял его налом, без расписки, косвенно признав - указав в акте (прилагаю)

20180214_20180214_130356.jpg130356.jpg
20180214_20180214_130414.jpg130414.jpg
акт от 27.акт от 27.11.2017.tif11.2017.tif
15 Февраля 2018, 10:23
получен
гонорар
55%
Юрист - Юрий
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. 

Вы можете в претензии к наймодателю указать на ошибку в дате акта и что по причине отсутствия иных договоров, данный акт о прекращении договорных отношений относится к последнему подписанному договору.

Также Вам необходимо указать на момент, когда Вы фактически прекратили проживать в указанном жилом помещении.

14 Февраля 2018, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.