Что делать, если не подписан акт о расторжении договора?

Оплачивал квартиру по договору со сроком действия с 07.08.2016 до 07.12.2016. Договор на вариант от 07.12.2016 переподписан не был, но проживание и оплата продолжалась без изменений до ноября 2017 г.

В ноябре 2017 г. был подписан акт о расторжении договора , но в акт был вписан договор от 07.12.2016 г. Который в свое время так и не подписался.... (арендодатаель сказал, что подпишет его сам позже и он должен быть 11 месяцев, на этом и закончили)

Теперь арендодатель на основе того, что акт подписан не несуществующему договору (по его версии должен был расторгаться именно договор от 07.08.2016) , оспаривает отраженную в акте формулировку "стороны не имеют друг к другу фин претензий"....

  • договор
    .jpg
  • 20180214_135023
    .jpg
  • 20180214_130356
    .jpg
  • 20180214_130414
    .jpg
  • акт от 27.11.2017
    .tif
Уточнение от клиента

Собственно вопрос: как обосновать распространение акта о расторжении от ноября 2017, на действовавшие ранее договорные взаимоотношения.

, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Как Вы указали,

о проживание и оплата продолжалась без изменений до ноября 2017 г.

Алексей

таким образом, арендодатель не имел претензий и замечаний относительно продолжения срока действия договора и не требовал его расторжения. Указанная Выше норма таким образом указывает, что условием продления договора аренды на неопределенный срок является отсутствие возражений со стороны арендодателя.

Так и скажите, что арендодатель не высказывал возражений относительно Вашего дальнейшего проживания. Если он тем более принимал арендную плату, то тем более он был согласен, что договор действовал. в противном случае, если он считает, договор расторгнут

Алексей

тогда возникает ситуация с его стороны о его неосновательном обогащении.

Алексей
Клиент, г. Москва

Но продолжался договор от 07.08.16 , а закрыты договорные отношения актом по договору 07.12.16 которого как бы и не было. Только пролонгация 07.08.16

Если претензии по просрочкам — пусть обращается в суд. В приложенном файле про депозиты ничего нет.

стал грозить выставлением пенни за бывшие просрочки по платежам)

Алексей

а они были? как вообще были оплаты? Если у Вас есть доказательства оплаты — пусть подает, вы спокойно отобьётесь

,

а закрыты договорные отношения актом по договору 07.12.16 которого как бы и не было. Только пролонгация 07.08.16

Алексей

ну всё логично. Если взаимоотношения сторон по договору продолжились — новый договор зачем. Арендодатель же Вас не выгонял, принимал оплаты.

,

Депозит хочет урезать за счет съезда за 2 недели

Алексей

в договоре такое условие есть? Вы когда должны были уведомить? Всё, что неофициально — он может кому угодно рассказывать. Главное, что на бумаге.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Алексей, добрый вечер! У вас договор не аренды, а найма жилого помещения, поэтому здесь действуют другие нормы ГК

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется  предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Смотрим общие положения о договоре, в частности, момент заключения договора

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, наймодатель своими действиями признал заключение договора, он предоставил вам квартиру для проживания за плату! Вы так же добросовестно исполняли свои обязанности по оплате. Не в интересех наймодателя признавать договор расторгнутым от 07.08.2016, тогда ему нужно будет вернуть вам уплаченные суммы до ноября 2017 года.

Алексей
Клиент, г. Москва

Наймодатель и не отрицает договорные взаимоотношения. Он говорит что акт недействителен(хоть сам и подписал), так как он к договору 07.12.16. А проживание и оплата происходили по пролонгированному автоматически 07.08.16

Так, а какие у него к вам финансовые претензии?

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете в претензии к наймодателю указать на ошибку в дате акта и что по причине отсутствия иных договоров, данный акт о прекращении договорных отношений относится к последнему подписанному договору.

Также Вам необходимо указать на момент, когда Вы фактически прекратили проживать в указанном жилом помещении.