Въезд ребенка с одним родителем в Россию из Казахстана без нотариального согласия

Здравствуйте, подразумевает ли законодательство России въезд одного родителя с ребенком (граждане Казахстана) без нотариального согласия второго родителя?

Если подробнее то папа с сыном будут вылетать из Алматы в Санкт-Петербург, мама ребенка уже находится в Санкт-Петербурге, пропустят ли на Российской границе без нотариального согласия матери?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Да.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не запрещает въезд в Российскую Федерацию несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в сопровождении одного из родителей без нотариально удостоверенного согласия второго родителя .

Кроме того, согласно ст. 20 того же Закона в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он обязан иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей, усыновителей, опекунов и попечителей.

Но порядок выезда из Казахстана регулируется законами Казахстана.

С уважением,

Воробьева Зоя Викоровна