Какие документы нужны для оформления ребенка при переезде в Узбекистан, если брак заключен в РФ?

Если брак заключен в России с гр узбекистана ,и ребенок родился в России,по приезду в узбекистан какие документы нужны для оформления ребенка ,
, Za, д. Бухара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Сразу поправлю по существу: апостиль на российское свидетельство о рождении для Узбекистана не нужен - Россия и Узбекистан участвуют в Минской конвенции 1993 года о правовой помощи, и по правилам самого МИД Узбекистана легализация документов в рамках этой конвенции не требуется. То есть лишние расходы и время на апостилирование Вам не нужны, достаточно правильно оформленного перевода. Гораздо важнее другое: если один из родителей - гражданин РФ, а ребёнок родился в России, он уже приобрёл российское гражданство по рождению в силу ст. 12 ФЗ № 138-ФЗ "О гражданстве РФ", и в Узбекистане он будет считаться иностранцем со всеми вытекающими требованиями по въезду и пребыванию. Узбекистан двойное гражданство не признаёт, поэтому набор документов и сам порядок "оформления" ребёнка на месте напрямую зависит от того, в каком статусе Вы его заявляете - и именно этот выбор определяет, примут документы или откажут.

В рамках платной консультации могу разложить по Вашей ситуации: в каком статусе выгоднее оформлять ребёнка в Узбекистане и что это даёт по правам и выезду, точный перечень документов и требования к переводу, а также в какой срок нужно уложиться после въезда, чтобы не получить нарушение правил пребывания ребёнка и штраф.

Здравствуйте!

Между Россией, Узбекистаном и рядом стран СНГ заключен международный договор —  Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

По этому договору упрощается взаимодействие между 2 странами, начать Вам необходимо будет с перевода документов, выданных в России и их заверении (в Узбекистане лучше заверить).

Далее обращаетесь уже в местные органы ЗАГС для совмеснтого заявления и установления отцовства.

Если остались вопросы или нужна расширенная консультация — обращаетесь.

С уважением, Артем Гагикович!