Могут ли меня забрать в армию,если я являюсь опекуном?

Такой вопрос, если я являюсь опекуном, сестры моей про бабушки , могут ли меня забрать в армию?

, Денис, г. Москва
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нуждающемся в посторонней помощи и уходе считаются члены семьи, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы, а также члены семьи не достигшие 18-летнего возраста. Обязанными по закону заботиться о члене семьи признаются родители, совершеннолетние дети, а также супруг. В данном случае под обязанностью доставлять содержание понимаются алиментные обязанности членов семьи, а согласно главы 15 Семейного Кодекса такая обязанность может быть возложена судом не только на родителей, детей или супруга, но и на братьев и сестер, дедушек и бабушек и других членов семьи. Поэтому возможна ситуация, когда кроме Вас, по мнению призывной комиссии, будет кому позаботиться о нетрудоспособном члене семьи, и при этом могут указать на какого-нибудь дедушку или бабушку. Однако обязанность заботиться может быть возложена только на близких родственников — супруга, родителей или детей. Это и имейте в виду. Отсрочку по семейным обстоятельствам (а именно по уходу за родным человеком) регламентирует пп.«б» п.1 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); Таким образом, для получения отсрочки от призыва по уходу за родным человеком (например, матерью) необходимо соблюдение следующих условий: — родной человек (например, мать) должен нуждаться в постоянном постороннем уходе; — потребность в постоянном постороннем уходе должна быть подтверждена заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу; — родной человек не должен находится на полном государственном обеспечении (речь в данном случае об учреждениях, в которые полностью содержат граждан, например дом престарелых); — у родного человека должны отсутствовать другие родственники, обязанные по закону его содержать; КТО по закону обязан содержать гражданина регламентировано в Разделе 5 Семейного Кодекса РФ. Рассмотрим данный раздел СК РФ: — Родители содержат своих несовершеннолетних детей (статья 80 СК РФ); — Родители содержат своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (статья 85 СК РФ); — Трудоспособные совершеннолетние дети одержат своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (статья 87 СК РФ); — Супруги обязаны материально поддерживать друг друга (статья 89 СК РФ); — Бывшие супруги должны содержать друг друга в следующих условиях, получают право на поддержку: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время; (статья 90 СК РФ); — Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей; (статья 93 СК РФ); — Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами (статья 95 СК РФ); — Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов) (статья 96 СК РФ); -Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов) (статья 97 СК РФ); Таким образом, если у лица, в отношении которого призывник осуществляет уход, есть хоть один родственник (лицо) из перечисленного списка, то призывнику не может быть предоставлена отсрочка по уходу за родным человеком, так как у последнего имеются лица, обязанные по закону ее содержать. Член семьи должен достичь пенсионного возраста, а не пенсии как таковой. Пенсионным законодательством предусматриваются случаи выхода на пенсию на льготных условиях. В данном случае закон требует именно достижения пенсионного возраста: для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет. Удачи Вам.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, права на отсрочку у вас нет.