На какое налогообложение перейти

У нас сейчас ИП работаем на УПС 6%, занимаемся производством лестниц. Сейчас планируем переход на другое налогооблажение тк много расходов. На какое налогооблажеие перейти? и что лучше ООО или ИП?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

На какое налогооблажеие перейти?

Марина

на УСН доход-расход сейчас действующее ИП не переведете, это сможете сделать только со следующего года.

остается только перейти на ОСН нарушив ограничения установленные для «упрощенцев», но тут НДС и ждать год для перехода на УСН доход-расход.

поэтому самой простое открыть ООО или новое ИП.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

и что лучше ООО или ИП?

Марина

если не хотите ждать с переходов на УСН доход-расход, то открывайте ООО. кроме того, участники не будут отвечать по долгам ООО, в отличии от ИП отвечающего всем своим имуществом.

Марина
Клиент, г. Москва

Значит мы можем сейчас закрыть наше ИП, и открыть ООО по УСН 15%?

Марина

можете, хотя возможно стоит сначала открыть ООО, перевести на него своих контрагентов, а затем только закрыть ИП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

У нас сейчас ИП работаем на УПС 6%, занимаемся производством лестниц. Сейчас планируем переход на другое налогооблажение тк много расходов. На какое налогооблажеие перейти? и что лучше ООО или ИП?

Марина

Марина, добрый день! Если много расходов то оптимальней будет УСН доходы -расходы, но поменять объект налогообложения в данном случае можно будет не раньше 01.01.2018

ст. 346.14

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть измененс начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
либо применить патентную систему налогообложения которая предусматривает уплату фиксированного размера налога вне зависимости от полученного дохода. Но применяется только для ИП +для ограниченного перечня видов деятельности определенного ч. 2 ст. 346.43.

и что лучше ООО или ИП?

Марина

ООО отвечает только имуществом ООО, а не его учредителей, ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, т.е. принадлежащим физлицу в том числе после прекращения регистрации в качестве ИП.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Так как вы несете много расходов (на закупку материалов, перевозку, з/п и т.д.) вам подойдет УСН доходы уменьшенные на величину расходов. Налоговой базой будет являться разница между полученными доходами и произведенными расходами.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
НК РФ Статья 346.18. Налоговая база

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Отмечу, что применяя УСН доходы минус расходы вы должны будете расходы подтверждать документально (НК РФ Статья 346.16., НК РФ Статья 346.17, НК РФ Статья 252). Перейти на УСН доходы минус расходы, однако, вы сможете только со следующего года.

Что касается ИП или ООО, то это не так важно. В вашем случае нужно просто начать применять УСН доходы минус расходы.

С уважением, Дарья!

Значит мы можем сейчас закрыть наше ИП, и открыть ООО по УСН 15%?

Можете не закрывать ИП. Просто открыть ООО на УСН 15%.

Марина, вы сможете применять УСН если: 1) у вас меньше 100 сотрудников; 2) доход меньше 150 млн. рублей, с отдельными условиями для организаций можете ознакомиться на официальном сайте налоговой: https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Там же описан порядок перехода, пример расчетов, порядок предоставления отчетности и т.д.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Марина! Если у вас много расходов, то вы можете перейти на УСН 15% доходы минус расходы. Но нужно учитывать, что это более трудоемкий способ, хотя при грамотном ведении бухгалтерии, налог можно свести к минимуму. Основной сложностью является доказать свои расходы. Расходы для УСН должны попадать в перечень НК РФ ст.346.16http://www.consultant.ru/docum... так как статья очень объемная, то оставлю ссылку.  Так жзе все расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы.

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам, определяемым с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.

Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.

Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.

Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К вопросу о  том ИП или ООО, смказать однозначнос ложно, и в той и в другой формах есть свои плюсы и минусы. Главное достоинство ООО — это ответственность в пределах установного капитала. Раз вы занимаетесь производством, у вас наверняка есть наемные работники, по УСН вы уже и так вели отчетность наверняка с привлечением бухгалтера, поэтому, возможно, вам целесообразнее переоформить ООО, чтобы минимизировать риск ответственности.

Да, Марина, сейчас можете закрыть ИП и открыть ООО на УСН доходы минус расходы.

Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Индивидуальными предпринимателями может применяться как общий режим налогообложения (ОСН), так и спецрежимы (УСН, ЕНВД, ПСН).
Таким образом, у Вас есть возможность выбора оптимального для Вас налогового режима.
На ОСН уплачивается: НДС, налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог, земельный налог.
В рассматриваемой ситуации Вы можете сменить объект налогообложения на «доходы минус расходы», но только с начала нового года. Такой объект как раз выгоден тем организациям или ИП, у которых большая часть расходов относится к перечисленным в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и нет проблем с документальным подтверждением расходов.
При ЕНВД организация или ИП освобождается от уплаты (п. 4 ст. 346.26 НК РФ) НДС, налога на прибыль, налога на имущество с балансовой стоимости ОС.
Виды деятельности, по которым можно применять ЕНВД, перечислены в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Среди них есть, в частности, розничная торговля.
Патентная система налогообложения (ПСН) может применяться к отдельным видам деятельности. Перейти на ПСН могут только индивидуальные предприниматели, а не организации (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).
Таким образом, Вы должны самостоятельно решить, на какой системе налогообложения будете работать. На ОСН ежегодно рассчитывается и уплачивается НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности, но ИП этот режим стараются избегать, так как приходится сдавать много отчетности, при этом налоговые платежи существенные. Поэтому чаще всего ИП выбирают «упрощенку» (в Вашем случае «доходы минус расходы»), ЕНВД или патент.