У меня такая ситуация: я, физическое лицо, снимаю квартиру по договору (договор заключен через риэлторскую компанию) договор рассчитан на долгосрочный период, а т.е. действует до июня 2018 года;
Алишер
Добрый день! Прошу уточнить — Вы денежные средства за найм помещения оплатили полностью или часть? Задолженность имеется?
ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение.
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексомРоссийской Федерации.
В данном случае Вам необходимо контролировать вопрос внесения платы — т.е. не пропускать сроки как указано в договоре найма — тогда проблем не должно возникнуть, поскольку исходя из вопроса оснований для досрочного расторжения договора просто нет.
но вчера вечером звонить наймодатель и сообщает, что продает квартиру, и мне нужно до 22 марта из нее выселиться...
Алишер
Это её проблемы. Будет звонить просто скажите, что Вам некуда выезжать и по договору срок проживания и найма до июня и Вы не намерены расторгать договор досрочно.
В договоре написано: наймодатель вправе «потребовать расторжение договора и возмещение убытков в случае, когда им будут установлены факты использования квартиры не в соответствии с условиями настоящего договора». И нигде нет пункта, что она может раньше срока окончания аренды расторгнуть договор и просто выселить меня.
Алишер
Это хорошо...
Имеет ли право наймодатель выселять меня и расторгать договор раньше времени?
Алишер
Нет не имеет право. Если будет обращаться в полицию и.т.д. то просто покажете договор и никто вас выселить не сможет. Если подаст иск в суд на выселение то подадите письменное возражение на иск в котором укажите все обстоятельства с приложением копии договора и будете просить отказать в удовлетворении искового заявления в полном объёме.
ГПК РФ — Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
При данных обстоятельствах, если вы будете вносить своевременно плату за найм в соответствии с договором и использовать жилое помещение без нарушений то суд откажет в иске.
Ведь риэлторская компания только «капусту стрижет» и вряд ли будет помогать в решении этого вопроса...
Алишер
Вы правы риэлторы этим заниматься не будут — они оказывают услуги по поиску жилого помещения и всё.
И к кому мне обратиться за помощью?
Алишер
Если телефонный разговор не приведёт к положительному результату то можете направить наймодателю письменное уведомление в котором сообщить информацию как предлагал выше - просто укажите, что Вам некуда выезжать и по договору срок проживания и найма до июня (п.п. ___) и Вы не намерены расторгать договор досрочно, будете использовать жилое помещение по назначению в соответствии с договором найма и в указанные сроки. Если подаст иск то действуйте как указал выше. С Уважением...
Договор найма у Вас есть? Прикрепить к вопросу, скрыв персональные данные можете?
Проверим, нет ли в Договоре оговорок
Вашим Договором не предусмотрено указанное Вашим Наймодателем основание для его расторжения.
Укажите ему, что пусть присылает официальное письменное требование или обращается в суд, что Вы отказываетесь от расторжения Договора.
Если подаст на Вас иск и проиграет, он будет обязан возместить Вам судебные издержки, в том числе, расходы на представителя в суде, в разумных пределах.
Не допускайте просрочки с оплатой и других, указанных в законе нарушений и никто Вас не выселит.