Может ли отец мужа претендовать на часть дома?

Здравствуйте! Собираюсь подавать на развод, имеется ребенок, вопрос по разделу имущества...В браке была 1 к.кв. которая принадлежала отцу мужа 1/2 и его сестре 1/2, в квартире c мужем,жили 3 года, с мужем делали ремонт и оплачивали ком.платежи, в дальнейшем я выкупила у сестры ее 1/2 долю, с согласия отца мужа квартира была продана, отцу (без каких либо документов)по его просьбе, отдалось 500т.р., дальше купили таунхаус по предварительному договору купли продажи , где 1/2 доли будущего собственника выступала я и 1/2 доли отец мужа, так же сделали с мужем ремонт, оплачивали ЖКХ, далее с согласия отца продали таунхаус, отдали ему еще 500т. на покупку машины, купили земельный участок где собственником являюсь я, и построили на нем дом (еще не зарегистрирован)..Вопрос: Может ли отец мужа претендовать на долю ЗУ и дома? Какие перспективы по разделу меня ожидают? для уточнения все вложения в дом, оплата ЖКХ ит.д. лежит только на мне, документально могу все подтвердить..У мужа нет постоянного дохода и работы....

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ПРи разделе совместно нажитого брачного имущества отец вообще не участвует в разделе и не может претендовать на право собственности на земельный участок и дом. В соответствии со статьей 60 Семейного Кодекса РФ дети не имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество своих детей. имущество будет делиться только между Вами и супругом.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли он через сына заявить о том, что на покупку этого з/у были взяты взаймы деньги его отца или заявить что, данные ден. средства были отцом ему подарены, а поскольку имущество, перешедшее к супругу по безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым, то и 1/2 з/у, купленная на подаренные деньги, разделу между нами не подлежит?

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

Так  как  земельный  участок, а  так же  дом  который   на  нем  расположен  находится  в  вашей собственности  отец  мужа  ни каких прав  на это  имущество  не  имеет.

Что  касается  раздела  имущества то   в  соответствии с  СКРФ  имущество  приобретенное  супругами  во время  брака   является их  совместной  собственностью исключение  составляет имущество   полученное    в дар  или  в порядке  наследования.  Раздел  имущества  происходит  в равных  долях между  супругами.  В  случе  если  с одним  из  супругов  проживает ребенок  ему  может  быть  выделена  доля более 1/2.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли он через сына заявить о том, что на покупку этого з/у были взяты взаймы деньги его отца или заявить что, данные ден. средства были отцом ему подарены, а поскольку имущество, перешедшее к супругу по безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым, то и 1/2 з/у, купленная на подаренные деньги, разделу между нами не подлежит?

Не важно  за  какие  средства была  куплена  недвижимость  сам  факт того,  что  она  была  приобретена  в  браке. Разделу  подлежат  не  деньги, а земельный  участок  и дом, а он  у  вас  был  приобретен  по  договору  купли-продажи, а данный  договор  является  возмездной  сделкой.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Не соглашусь с коллегой.

Существует практика, в частности:

Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2016 N 45-КГ16-16
Требование: О разделе совместно нажитого имущества.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в период брака сторонами по договору купли-продажи в совместную собственность была приобретена квартира, брачный договор между истцом и ответчицей не заключался, соглашение о разделе совместно нажитого имущества не достигнуто.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что полученные ответчицей в дар и потраченные на покупку квартиры денежные средства являлись ее личной собственностью, внесение этих средств для покупки квартиры не меняет их природы личного имущества ответчицы, в связи с чем доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчицы и совместным средствам сторон.

Таким образом, отец мужа никаких прав не имеет, а вот супруг вправе заявить о том, что спорное имущество было приобретено в браке за счет подаренных ему его отцом денежных средств, что влечет признание за ним права собственности на имущества либо определение права собственности пропорционально вложенным денежным средствам.

Поэтому я не была бы столь категорична в ответе.

Доказать дарение денежных средств не просто, но реально. Все зависит от того как ответчик поведет себя в процессе, какие документы представит.

Само главное — это грамотно обосновать свою позицию и предоставить в суд документы — доказательства, а также предоставить контр-аргументы и контр доказательства.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Разрешение споров, возникающих в связи с отнесением
имущества к общему имуществу супругов

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
У. обратился в суд с иском к П. о разделе совместно нажитого имущества, ссылаясь на то, что состоял в браке с П. В период брака по договору купли-продажи супругами в совместную собственность приобретена квартира. Поскольку брачный договор между сторонами не заключался, соглашение о разделе совместно нажитого имущества не достигнуто, У. просил произвести раздел квартиры между ним и П. и признать за ним право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру.
Ответчик П. исковые требования не признала, просила признать за истцом право собственности на 1/15 доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, а за ней — право собственности на 14/15 доли, учитывая приобретение квартиры на личные средства ответчика в сумме 1 750 000 руб.
Судом установлено, что с 23 декабря 2010 г. У. состоял с П. в браке.
В период брака на основании договора купли-продажи от 11 февраля 2011 г. супругами приобретена квартира, право совместной собственности на которую зарегистрировано за ними 10 марта 2011 г.
Цена приобретенной квартиры составила 1 995 000 руб.
Как было установлено в ходе рассмотрения дела и сторонами не оспаривалось, часть денежных средств в размере 1 750 000 руб., потраченных на приобретение указанной квартиры, была получена П. в дар от П.Л. (матери П.) по договору дарения от 11 февраля 2011 г.
Данная сумма выручена матерью П. от продажи принадлежавшей ей на праве собственности квартиры.
Все названные выше сделки были совершены в один день — 11 февраля 2011 г.
Брак между У. и П. расторгнут 9 октября 2014 г.
Раздел имущества супругов после расторжения брака между сторонами не производился.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования о разделе спорной квартиры между супругами в равных долях, суд первой инстанции исходил из того, что между сторонами было достигнуто соглашение о приобретении квартиры в общую совместную собственность и поскольку полученные в дар денежные средства были внесены П. по ее усмотрению на общие нужды супругов — покупку квартиры, то на данное имущество распространяется режим совместной собственности супругов.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала, что выводы судов сделаны с нарушением норм материального права.
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Как установлено судом, источником приобретения спорной квартиры являлись средства, полученные П. по безвозмездной сделке, а также частично совместно нажитые средства супругов.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Вместе с тем судом такое юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения спорной квартиры средств, принадлежавших лично П., ошибочно было оставлено без внимания.
Делая вывод о том, что спорная квартира относится к совместно нажитому имуществу супругов, суд исходил из отсутствия в договоре о ее покупке условий о распределении долей в квартире.
При этом суд не учел, что полученные П. в дар денежные средства в размере 1 750 000 руб. и потраченные на покупку квартиры являлись личной собственностью П., поскольку совместно в период брака с истцом не приобретались и не являлись общим доходом супругов.
Внесение этих средств для покупки квартиры не меняет их природы личного имущества П.
Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным денежным средствам ответчика и совместным средствам сторон.
Это судебными инстанциями учтено не было и повлекло за собой вынесение незаконных судебных постановлений.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна