Ошибочно подали заявление о внесении сведений в ЕГРН вместо заявления для местной администрации о признании дачного дома непригодным для постоянного проживания. Как теперь быть?

Здравствуйте.

17.01.18 обратилась в МФЦ Истринского района для подачи заявления для местной администрации на предмет признания дачного дома пригодным для проживания в летний период/не пригодным для постоянного проживания. Знаю, что таких формулировок в ПП 47 нет, но нам для суда нужен был любой ответ именно от местной администрации – либо их отказ, либо обязать привести дом в соответствии к жилому) с ссылками на соответствующие пункты ПП 47.

В МФЦ из документов подавала ген. доверенность и заключение независимой экспертной организации о состоянии дома. Сотрудник МФЦ принял документы, взамен дал на подпись заявление. Не проверив толком документ, подписала его.

13.02.18 приехала в МФЦ за ответом. Мне выдают документ - решение о приостановлении осуществления кадастрового учета нашего дачного дома с 24.01.18 по причине – «не предоставлены документы, подтверждающие изменение назначения объекта недвижимости. Дополнительные сведения об объектах недвижимости изменяются на основании решений органов гос. власти или органов местного самоуправления.» А нам как раз была нужна бумага от органа местного самоуправления.

Изначально думала, что заявление, которое оформил работник МФЦ попадет в местную администрацию, но на деле выяснилось что мы подавали заявление о внесении сведений в ЕГРН (это наименование указано в решении о приостановлении кадастрового учета вместе с ген.доверенностью и заключением эксперта).

Нам не зачем было подавать заявление на внесение изменений в ЕГРН, потому как мы не собирались менять назначение объекта недвижимости, это послужило бы намеренным ухудшением жилищных условий. Мы только хотели получить ответную реакцию от МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ, нам не нужен был ответ от росреестра по МО.

Проанализировав ситуацию, пришла к выводу, что запрос с нашей стороны был некорректный, и обращение не в ту инстанцию.

И теперь если мы в течение 3х месяцев не предоставим документ, подтверждающий изменение назначения недвижимости (а мы и не сможем его предоставить, у нас его нет и мы не собирались делать такой документ), то наш дом снимут с регистрации.

Помогите, пожалуйста. Как исправить сложившуюся ситуацию?

  • Заключение
    .docx
, Аля, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Аля.

Если Вы не устраните недостаток указанный в решении о приостановлении Вам просто откажут во внесении изменений в ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Обратитесь непосредственно в Администрацию с заявлением о признании Вашего дачного дома не пригодным для постоянного проживания.

«Жилищный кодекс Российской Федерации»

Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений
(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:
8) признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как вариант, собственник может подать заявление о запрете регистрационных действий.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.
2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:
1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;
2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;
3) вступившего в законную силу судебного акта.

Нам нужен быль ответ именно от местной администрации, в котором они либо признают или не признают дом нежилым, либо обязывают привести дом в соответствии к жилому в рамках ПП 47. Этот ответ нам нужен для суда с департаментом городского имущества, поскольку нас сняли с очереди из-за наличия дачного дома на землях населенных пунктов.

Аля

Аля.

Как я уже Вам указывал, Ваши опасения беспочвенны.

Вам нужно обратиться с заявлением в Администрацию и просить признать дом непригодным для проживания.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Помогите, пожалуйста. Как исправить сложившуюся ситуацию?

Аля

Вам нужен был отказ от администрации или согласование на возможность переоформления назначения дачного дома? Для чего Вам нужен этот документ и в связи с чем у Вас должны снять с регистрации дом?

44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

составление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1(далее — заключение);
составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;

принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;

передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Аля
Клиент, г. Москва

Нам нужен быль ответ именно от местной администрации, в котором они либо признают или не признают дом нежилым, либо обязывают привести дом в соответствии к жилому в рамках ПП 47. Этот ответ нам нужен для суда с департаментом городского имущества, поскольку нас сняли с очереди из-за наличия дачного дома на землях населенных пунктов.

На просторах интернета нашла информацию о том, что если в течение трех месяцев с момента приостановления осуществления кадастрового учета причина этого самого приостановления не будет устранена, то по истечении указанного срока недвижимость снимут с кадастрового учета...

этого самого приостановления не будет устранена, то по истечении указанного срока недвижимость снимут с кадастрового учета...

Аля

Нет, в Вашем случае Вы внесли изменения в кадастр (вернее пытались это сделать ошибочно), объект не снимут с учета, а просто откажут Вам в изменении, в общем которое не повлечёт для Вас никаких негативных изменений. Подавайте заявление через МФЦ в администрацию заново, препятствий я не вижу.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Аля!

Возможно приостановление  осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.
2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.
3. Поступление в орган регистрации прав заявления о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав прерывает течение соответствующего срока, установленного частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Указанный срок, истекший до поступления данного заявления, не засчитывается в новый срок.
4. Приостановление государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если жилое помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).
5. Приостановление государственной регистрации ипотеки по заявлению одной из сторон сделки не допускается.
6. Указанные в настоящей статье заявления представляются соответствующими лицами способами, предусмотренными частью 1 статьи 18 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

За это время возможно решить проблему с администрацией о необходимых изменениях.

Все верно, вы подали документы на изменение назначения недвижимости, в том случае если вы их не представите, то Росреестром не будет изменено лишь назначение объекта.При этом сам объект как стоял на кадастровом учете и было на него зарегистрировано право, так он и останется с прежними правами и характеристиками.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

И теперь если мы в течение 3х месяцев не предоставим документ, подтверждающий изменение назначения недвижимости (а мы и не сможем его предоставить, у нас его нет и мы не собирались делать такой документ), то наш дом снимут с регистрации.

Аля

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, свой вопрос Вы будете решать в судебном порядке. Поэтому по сути это приостановление принципиального значения для Вас иметь не будет. Вы обращаетесь с соответствующим заявлением вновь, только уже проверяете под чем подписываетесь, получаете требуемый документ от администрации, а в суде в случае, если трехмесячный срок будет истекать сможете заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты (как я понимаю, Вы по КАС будете судиться):

КАС РФ Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.
4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

КАС РФ Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.
1.1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В заявлении о применении мер предварительной защиты по административному иску указываются:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения об административном истце и административном ответчике (наименование или фамилия, имя и отчество, место нахождения или место жительства, иные известные сведения о них, включая номера телефонов, факсов, адреса электронной почты);
3) предмет административного иска;
4) причина обращения с заявлением о применении мер предварительной защиты по административному иску и ее обоснование;
5) мера предварительной защиты по административному иску, которую лицо, его подавшее, просит применить;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.
3. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску подписывается лицом, его подавшим. К заявлению, подписанному представителем административного истца, прилагается доверенность либо иной документ, подтверждающие полномочия представителя на подписание заявления.
4. Если ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску изложено непосредственно в административном исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные пунктами 4 и 5 части 2 настоящей статьи.

Если же не хотите идти по такому пути, то просто после отказа во внесении изменений по этому Вашему заявлению (по истечении трехмесячного срока) подадите после вступления решения суда в законную силу новое заявление и изменения зарегистрируют.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Аля!

Давайте посмотрим в корень проблемы. У Вас садовый домик по сведениям ЕГРН имеет сейчас назначение как жилое помещение? Вы там зарегистрированы по месту жительства? По этой причине жилищный орган снял Вас с жилищного учета? Расскажите поподробнее.

Аля
Клиент, г. Москва

Ранее публиковала свои вопросы относительно ситуации со снятием с очереди.

Ссылка: https://pravoved.ru/question/294078/ там же есть сканы документов на дом а также тема изложена очень подробно.

Кратко поясню. в ноябре 2017 г. нашу семью сняли с очереди в г. Москва из-за наличия дачного домика (на землях населенных пунктов, назначение -жилое), собственник отец. Письмо о снятии с очереди мы получали без уведомления о вручении (примерно 08.11.17).

В местной администрации нам сказали, что не при каких обстоятельствах не признают дом не жилым. Сказали, что откажут или обяжут привести дом в такое состояние, которое соответствует жилому.

Мой адвокат посоветовал в любом случае получить ответ из местной администрации, каким бы он не был, а после обращаться в Пресненский суд г. Москва. Также адвокат сообщил, что первый суд проиграем в 99,99% в связи с отсутствием надлежащего ответа от местной администрации о признании дома не жилым. Переводить из жилого в нежилой не можем, это намеренное ухудшение жилищных условий, и тогда шансов восстановиться в очереди у нас совсем не будет.

Знаю, что таких формулировок в ПП 47 нет, но нам для суда нужен был любой ответ именно от местной администрации – либо их отказ, либо обязать привести дом в соответствии к жилому) с ссылками на соответствующие пункты ПП 47.

Аля

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

«Привести дом в соответствии к жилому» — такого не бывает. Если домик по ЕГРН — жилой, то зачем его еще к этому «приводить»? Возможно, речь о необходимости ремонта. Если администрация издаст распоряжение о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ, чем это поможет Вам? Садовый домик нуждается в ремонте, но от этого же он не перестанет быть жилым, и в очереди на жилье Вас не восстановят.

В Ваших интересах было бы решение о признании домика непригодным для проживания. Разумеется, для этого нужны основания. Именно этого и следует добиваться, а не «любого ответа». Тогда Вы бы имели право встать на жилищный учет.