Является ли обладание медалями за отличие в службе признанием ветераном МВД?

Добрый день.

Я отработал в полиции 20 лет и в 2017г вышел на пенсию.

За годы службы был удостоен двумя медалями : за отличие в службе первой и третьей степени.

Читал, что по положению о ветеранах МВД, для признания ветераном МВД требуется медали первой и второй степени.

Скажите в моем случае, я подхожу под звание ветерана МВД?

, Екатерина, г. Новосибирск
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

Нет не можете, вы не подпадаете под условия приказ МВД России от 24 августа 2016 г. № 481 “О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания “Ветеран труда”, и внесении изменения в пункт 3 Положения о медали МВД России “За трудовую доблесть”, утвержденного приказом МВД России от 31 октября 2012 г. № 989”.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»*  — приказываю:

1. Установить в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»:

1.1. Нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».

1.2. Медаль МВД России «За трудовую доблесть».

1.3. Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД».

1.4. Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени

 Пункт 1.4.  гласит: Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.

Так как  текст написан не через запятую,  имеется ввиду необходимость иметь 1 и 2 степень соответственно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Коллега сам себе противоречит, так как в приказе МВД четко сказано, что медаль «За отличие в службе» 1 степени относится к ведомственным наградам, дающим право на получение звания «Ветеран труда».

Так как у вас такая награда имеется, вы ВПРАВЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ на звание. Обращайтесь в отдел соц.защиты по месту жительства.

Перечень документов — см. Закон Новосибирской области от 19.10.2006 № 42-ОЗ (статья 3).