Могу ли я проживать вместе с мужем без прописки, если он собственник комнаты?

Я живу с мужем у него в комунальной квартире,.он там прописан и являеться собственником в одной комнате где мы и проживаем,.я не прописана тут,а соседка против чтоб я тут проживала и находилась.,права она или нет и могу ли я тут проживать на основании того что я его супруга

, Екатерина, г. Москва
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Екатеина, согласие иных лиц на Ваше проживание совместно с супругом не требуется.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.