Предусмотрена ли ипотека для молодой многодетной семьи?

Доброй ночи ,у моей сестры 4 ребенка самый старший ходит в 7 класс а самому младшему скоро 3 года будет,ей 28 лет она может взять ипотеку под 6% годовых 3 000 000 тыс.руб.на покупку своего дома?на 7-10 лет и вообще под этот процент она может взять?

, Артём, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Артём, здравствуйте!

Нет ипотеки под 6%, есть льготный период с таким процентом. который банки предоставляют тем заемщикам, у которых после 01.01.2018 г. родился второй и последующий ребенок. Поэтому на такую ипотеку Ваша сестра рассчитывать никак не может.

Но может попытаться стать участником федеральной (региональной, муниципальной) программы «Молодая семья», в которой банки принимают непосредственное участие при ипотечном кредитовании.

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Всего доброго!