Имею ли я право требовать доведения моей зарплаты до уровня МРОТ?

Здравствуйте. Я учитель. У меня нагрузка 16 часов. Плюс 2 часа внеурочной деятельности (подготовка к огэ девятиклассников.) Я работаю 4 дня в неделю. Поскольку, мне полагается один метод.день. И по субботам я попросила не ставить уроки, т к у меня двое маленьких детей, и субботу они в садик не ходят. У меня зарплата ниже МРОТ. Имею ли я права требовать доведения моей зарплаты до уровня мрот?

, Вера, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, нормальная продолжительность рабочего времени установлена не более 40 часов в неделю. Для педагогических работников нормальная продолжительность рабочего времени сокращается и установлена не более 36 часов в неделю, т.е. по часам у Вас получается, что Вы работаете на полставки, а МРОТ применяется к ставке… Вместе с тем — прочитайте свой трудовой договор — если там указано что Вы работаете на полную ставку (это допускается и при 18 часах), то Вы вправе настаивать до доведения уровня заработной платы до МРОТа

Вера
Клиент, г. Москва

Учительская сиавка это 18 часов. У меня 16 часов. Это далеко не пол ставкти. Плюс у меня 2 часа подготовкти к огэ. В итоге я работаю 18 часов.

Если в Вашей организации полная ставка рассчитывается исходя из 18 часов в неделю, а Вы эти 18 часов фактически отрабатываете, то Ваша заработная плата конечно должна быть побольше МРОТа… Для дальнейшей правовой оценки ситуации — обратитесь за письменными разъяснениями порядка и размера оплаты Вашего труда к руководству образовательного учреждения.