Правомерен ли отказ в признании нуждающимися в служебном жилье?

Здравствуйте. Проживаем семьей из 4 человек в 2-х комнатной квартире (47,7кв.м) моей матери (она собственник). Мать проживает в другом городе, имеет планы приехать в свою квартиру, как только нам дадут служебное жиье. Мы все четверо прописаны по в/ч. Жилищная комиссия отказала в признании меня нуждающейся в получении служебного жилья, вынесено решение, что «я и члены моей семьи обеспечены жилым помещением для постоянного проживания по месту прохождения службы в квартире матери». Правомерно ли их решение?

Уточнение от клиента

Понятно. Но теоретически мать может проживать в этой же квартире, мы четвером в одной комнате, она (кстати, инвалид 2 группы), в другой комнате. Получается, у меня все замечательно, есть жилье и я не нуждаюсь?

Уточнение от клиента

Одна комната 12 кв, другая 10. Скоро родится третий ребенок - на кухню можно поселить. Извините, конечно.

Уточнение от клиента

Получается, сидеть друг у друга на голове, но квартира родственника - значит не нуждаюсь.... а составить договор фиктивный это сразу меняет дело

, Юлия, г. Калининград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Постановка на учёт осуществляется с учётом занимаемой площади по установленным в регионе нормативам (обычно 10-12 кв.м. на каждого члена семьи). Если мать пропишется в квартиру, то площади будут ниже установленных нормативов и можно будет обратиться с заявлением на предоставление служебного жилья повторно.

2) По всей видимости комиссия сочла Вас заселёнными матерью в принадлежащее ей жилое помещение как членов её семьи — поскольку доказательств иного Вами представлено не было. Необходимо было просто заключить с матерью договор коммерческого найма (аренды квартиры) — как с собственником (а не как с членом семьи), что впрочем не поздно сделать и сейчас и обратиться с заявлением на служебное жильё повторно.

Комиссия считает не теоретически, не по комнатам и не по планируемым детям,… а  просто по действующему жилищному кодексу. В расчёт берётся общая площадь квартиры (не жилая, а именно общая — так написано в законе) и установленный в регионе норматив на совместно проживающего члена семьи (его можете уточнить в местной администрации, обычно — 10-12 кв.м.). у Вас на четверых — 47,7. Т.е. на каждого почти 12 кв.м. общей площади — видимо укладываетесь в норматив. Если мать пропишется, то будет меньше 10 кв.м. на члена семьи… — если идти по этому пути. Я бы пошел по коммерческому найму, хотя одно другого не исключает. Но терпением в любом случае запаситесь — эти вопросы «с кондачка» почти никогда не решаются..

Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое