8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в признании нуждающимися в служебном жилье?

Здравствуйте. Проживаем семьей из 4 человек в 2-х комнатной квартире (47,7кв.м) моей матери (она собственник). Мать проживает в другом городе, имеет планы приехать в свою квартиру, как только нам дадут служебное жиье. Мы все четверо прописаны по в/ч. Жилищная комиссия отказала в признании меня нуждающейся в получении служебного жилья, вынесено решение, что «я и члены моей семьи обеспечены жилым помещением для постоянного проживания по месту прохождения службы в квартире матери». Правомерно ли их решение?

Уточнение от клиента

Понятно. Но теоретически мать может проживать в этой же квартире, мы четвером в одной комнате, она (кстати, инвалид 2 группы), в другой комнате. Получается, у меня все замечательно, есть жилье и я не нуждаюсь?

Уточнение от клиента

Одна комната 12 кв, другая 10. Скоро родится третий ребенок - на кухню можно поселить. Извините, конечно.

Уточнение от клиента

Получается, сидеть друг у друга на голове, но квартира родственника - значит не нуждаюсь.... а составить договор фиктивный это сразу меняет дело

, Юлия, г. Калининград
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1) Постановка на учёт осуществляется с учётом занимаемой площади по установленным в регионе нормативам (обычно 10-12 кв.м. на каждого члена семьи). Если мать пропишется в квартиру, то площади будут ниже установленных нормативов и можно будет обратиться с заявлением на предоставление служебного жилья повторно.

2) По всей видимости комиссия сочла Вас заселёнными матерью в принадлежащее ей жилое помещение как членов её семьи — поскольку доказательств иного Вами представлено не было. Необходимо было просто заключить с матерью договор коммерческого найма (аренды квартиры) — как с собственником (а не как с членом семьи), что впрочем не поздно сделать и сейчас и обратиться с заявлением на служебное жильё повторно.

0
0
0
0

Комиссия считает не теоретически, не по комнатам и не по планируемым детям,… а  просто по действующему жилищному кодексу. В расчёт берётся общая площадь квартиры (не жилая, а именно общая — так написано в законе) и установленный в регионе норматив на совместно проживающего члена семьи (его можете уточнить в местной администрации, обычно — 10-12 кв.м.). у Вас на четверых — 47,7. Т.е. на каждого почти 12 кв.м. общей площади — видимо укладываетесь в норматив. Если мать пропишется, то будет меньше 10 кв.м. на члена семьи… — если идти по этому пути. Я бы пошел по коммерческому найму, хотя одно другого не исключает. Но терпением в любом случае запаситесь — эти вопросы «с кондачка» почти никогда не решаются..

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое

Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имею ли возможность работать со служебным оружием
Ст159 ч2 привлекался лет 15 назад . Имею ли возможность работать со служебным оружием
, вопрос №4095839, Олег, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 21.02.2018