В каких долях будет разделено наследство умершей тети?

Добрый день!

Умерла родная тётка. Из оставшихся родных-наследников - её сестра (вторая родная тётя) и я (племянник) - сын их родного брата.

В каких долях должно делиться наследство? Всё отходит прямому наследнику - её родной сестре, или я как сын родного брата так же являюсь прямым наследником?

Спасибо.

, Максим, г. Омск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, Вы будете наследовать как наследник по праву представления вместо своего умершего отца. Наследство будет разделено между Вами и тетей и Вами в равных долях.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Максим.

В соответствии со ст.1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, наследники второй очереди делят наследство в равных пропорциях в случае отсутствия наследников первой очереди.

Удачи и всего хорошего

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим. Да, вы тоже являетесь наследником в данном случае. Наследство делится в равных долях или по соглашению наследников