524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли ознакомиться заранее с административным делом?

Имею ли я право ознакомиться заранее с административным делом? Перед судом? Капим образом это сделать? Имею ли я право перенести суд и какие основания для этого должен представить суду!

13 Февраля 2018, 16:20, вопрос №1906808 Александр, г. Нижневартовск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте, имеете право, подавайте ходатайство об ознаколмении с материалами дела, берите также телефон секретаря, позвоните и уточните когда сможете ознакмиться.

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле


     
    1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)

    13 Февраля 2018, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    обращайтесь в суд перед началом судебного заседания, можете даже за несколько дней, с заявлением об ознакомлении с материалами административного дела. Вы можете сделать фотокопии при ознакомлении.

    Для отложения судебного заседания нужны основания: командировка, болезнь, семейные обстоятельства. На этот случай надо писать заявление с указанием причины и прикладывать подтверждающий документ, либо представить его позже.​

    13 Февраля 2018, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Войтков Павел, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр. Ознакомление с делом производится на основании письменного ходатайства. Ниже мы приложим образец, Вам останется только заполнить шаблон по образцу. С заполненным ходатайством вы можете подойти по месту нахождения административного материала.

    ​С Уважением. Надеюсь наш ответ помог Вам. Удачи Вам в решении данного вопроса. Обращайтесь, если будут вопросы! Всегда будем рады Вам помочь! 

    образец об ознакомленобразец об ознакомлении-видео.pdfии-видео.pdf
    13 Февраля 2018, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так же хотелось бы утрчнить по поводу переноса заседания!

    14 Февраля 2018, 00:16
  • Юрист - Павел
    Войтков Павел, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
    «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
    ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
    благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.


    Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
    более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
    нашим специалистом по телефону. 

    14 Февраля 2018, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть