Как узнать, по какому административному делу вызывают?
Как могу узнать по какому административному делу вызывают?
- d0d5069f-6bb0-47de-b09a-610ed16d4e3b.jpeg
Здравствуйте, Любовь.
Если это бумажный документ, в нём по закону должны быть указаны: наименование суда, время и место заседания, ваше имя, а главное — наименование дела (например, «дело № 5-123/2026 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ») и ваш процессуальный статус (привлекаемое лицо, свидетель, потерпевший). Если в повестке всё это есть — вы сразу увидите номер дела и статью, по которой вас привлекают.
Если в документе есть номер дела или фамилия судьи, зайдите на сайт суда, куда вас вызывают. Обычно там есть раздел «Судебное делопроизводство» (в рамках ГАС «Правосудие» — sudrf.ru). Введите известные данные (номер дела, свою фамилию, фамилию судьи) — система покажет карточку дела. Там будет видна суть правонарушения, участники процесса и статус рассмотрения.
Авторизуйтесь на портале, в поиске введите «судебное дело» или перейдите в раздел «Суды». Выберите услугу «Информация о судебном деле», укажите тип «административное», свой процессуальный статус и регион. Система сформирует список дел с вашим участием и покажет их статусы.
Если онлайн-поиск не дал чёткой картины (например, пришло только СМС без деталей), позвоните в канцелярию суда, который указан в извещении. По фамилии сотрудника могут проверить, есть ли дело с вашим участием, и кратко пояснить суть. Иногда по телефону советуют прийти лично — это тоже вариант, чтобы забрать копию определения или ознакомиться с материалами.
Всего доброго.
Здравствуйте, Любовь!
Из карточки Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) видно, что поступило дело № 5-936/2026 в отношении ООО «Люки». Организация привлекается к ответственности по части 2 статьи 6.16 КоАП РФ за нарушение правил оборота, хранения, учета или реализации прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, включенных в таблицу II списка IV Перечня (постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681). Подсудность городского суда обоснована частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ, поскольку статья предусматривает приостановление деятельности.
Заседание назначено на 17 августа 2026 года в 14:50 (кабинет 210, судья Васильева А.П.). Санкция части 2 статьи 6.16 КоАП РФ предусматривает штраф для юридических лиц от 100 000 до 200 000 рублей с конфискацией прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В извещении указан адрес на ул. Ярославского, д. 22, а в карточке дела — д. 18 (официальный адрес суда). Уточнить адрес целесообразно в канцелярии суда по телефону (4112) 42-08-99. Номер протокола об административном правонарушении — 578273/5812.
На основании части 1 статьи 25.1 и статьи 24.4 КоАП РФ рекомендую подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Учитывая удаленность Казани от Якутска, целесообразно направить ходатайство об участии в рассмотрении дела с использованием систем видео-конференц-связи (статья 29.15 КоАП РФ) либо ходатайство об отложении рассмотрения дела для истребования и изучения материалов (пункт 7 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ).
Я готов оценить юридические риски компании. Для определения порядка действий уточните:
Имеет ли ООО «Люки» отношение к обороту прекурсоров таблицы II списка IV (например, пиперидин)?
Получала ли организация акты проверок от МВД либо Росздравнадзора?
Есть ли возможность задействовать представителя в Якутске для ознакомления с делом?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте материалы в чат, я подготовлю для Вас ходатайство об ознакомлении с материалами дела, ходатайство об участии посредством видео-конференц-связи и проект письменных возражений.