Что делать, если неофициального работника задержала полиция?

Здравствуйте ! У меня вопрос в январе открыл компанию ООО по установке и замене электросчетчиков. Набрал троих работников, но не устроил их на работу официально. Совсем недавно одного из моих работников задержала полиция и потребовала предоставить документы о трудоустройстве. Как мне быть при таком положение? Чтобы объясниться перед полицией?

, Илья, г. Йошкар-Ола
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Илья!

Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, а также выполнить все действия, которые предусмотрены ТК РФ при приеме сотрудника на работу, их невыполнение грозит работодателю установленным законом наказанием.

Так, за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Илья, за это предусмотрено наказание в первый раз от 5 до 10 тыс. руб. Согласно КоАП ст 5.27 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Однако выход есть всегда! Вы можете оформить договор подряда, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его. Договор подряда определялся как найм работы и является одной из разновидности договора найма, соответственно заключение с вами договора подряда не может рассматриваться как неофициальный, все ваши права и обязанности должны быть отражены в договоре подряда. Вопросы заработной платы отработанного времени так же должны быть отражены в договоре, уволить работодатель может на условиях отраженных в договоре, так же в договоре подряда должны быть отражены условия расторжения договора, соответственно заработная плата может быть не выплачена только в результате неисполнения стороной т.е. вами условий договора подряда, а обращаться в случае неправомерных действий работодателя вы можете по своему усмотрению как в трудовую инспекцию, так и в профсоюзную организацию так и в суд

С Уважением. Надеюсь наш ответ помог Вам. Удачи Вам в решении данного вопроса. Обращайтесь, если будут вопросы! Всегда будем рады Вам помочь!

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания
«Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если
ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее
благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима
более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с
нашим специалистом по телефону.