8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания неадекватно оценивает повреждения автомобиля

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Совсем ничего не понимаю в данной теме. Случилось дтп в котором я пострадавшая сторона. В заднюю часть нашего автомобиля врезалась машина. Имеется ОСАГО. Страховая компания провела сразу якобы "независимую экспертизу" и оценила ущерб автомобиля с учетом износа деталей (машине 5 лет) в смешную сумму 37 000. При этом новый бампер к нашему автомобилю стоит 40 000, не говоря о крышке багажника и ремонта остальных частей автомобиля. По самым скромным подсчетам ремонт будет нам стоить в 2 раза больше. При этом страхования никаких бумаг, актов и прочих документов нам не предоставила. Только показала описание повреждений и акт с ценами после оценки экспертом. Но на руки ничего не дали, предлагают подписать этот акт и все. Скажите пожалуйста что нужно сделать? Мы конечно же будем обращаться к другим экспертизам, но что делать с этим актом?

Показать полностью
, Андрей Елизаров, г. Спас-Клепики
Артем Кузнецов
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Подписывайте этот акт, получайте страховую выплату.

Затем есть 4 пути развития событий:

1. Обращайтесь к независимым экспертам для оценки, затем на основании Вашей экспертизы пишите претензию в страховую для выплаты Вам разницы между суммой ремонта по Вашей экспертизе и их экспертизе. После того, если они не захотят платить — обращайтесь в суд с требованием выплаты на основании Вашей экспертизы.

2. Сразу обратиться в суд и в первом заседании ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы, и если сумма возмещения по ней больше, то суд обяжет страховую выплатить Вам недостающую разницу.

3. Не обращаясь в суд, обратиться к независимым экспертам для оценки, затем обратиться к виновнику ДТП для возмещения уже не просто суммы ремонта с учетом износа, а суммы полного восстановления авто без учета износа — это право потерпевшего было разъяснено в постановлении Конституционного суда от 10 марта 2017 года. Разницу между суммой ремонта с учетом износа и без учета износа — выплачивает потерпевшему виновник ДТП. Если по претензии виновник ДТП не выплатит Вам сумму ремонта — обращайтесь в суд.

4. После действий по пункту 1 или 2 обратится далее к виновнику ДТП для возмещения недостающей суммы для полного восстановления авто. (так лучше всего, так как со страховой деньги взыскать легко, а за виновником ДТП приставы могут бегать несколько лет.)

С уважением, Кузнецов А.

0
0
0
0
Андрей Елизаров
Андрей Елизаров
Клиент, г. Спас-Клепики

Артем большое спасибо за ответ! Все советовали как раз действовать так, как вы указали в первом пункте. Но, после подписания данного акта, имею ли я право что то еще требовать от страховой компании? Не будет ли такого "вы подписали, значит вас все устроило и претензий вы не имели"

Но, после подписания данного акта, имею ли я право что то еще требовать от страховой компании? Не будет ли такого «вы подписали, значит вас все устроило и претензий вы не имели»

Андрей Елизаров

Тут действует принцип: отказ от права — юридически ничтожен. Только Вам решать хотите ли вы обращаться в дальнейшем на возмещение в большем размере или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 13.02.2018