8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Получила отказ в разрешении на строительство. Что делать дальше?

Добрый день, уважаемые господа.

Являюсь собственницей с ноября 2017г. земельного участка в деревне, категория земли - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства. Участок зарегистрирован в кадастре с 2010 г. и в соответствии с выпиской от октября 2017г. никаких обременений и ограничений на нем не установлено. Кад. номер - 50:30:0050212:1231. Заказала ГПЗУ, на первой странице значится - "Проект планировки территории не утвержден" и "Документация по планировке территории не утверждена". При этом весь чертеж моего участка заштрихован как СЗЗ от промышленных и коммунально-складских предприятий и почти весь заштрихован как ПР-1. В описании чертежа последним пунктом значится - Информация о красных линиях отсутствует, "Размещение объектов ИЖС не предусмотрено". В п.2. ГПЗУ - Земельный участок расположен в территориальной зоне ПР-1 и ПР-2. (производственные зоны) и ссылаются на Правила Землепользования, принятые Советом депутатов от 21.12.2016г. А далее в видах разрешенного использования - огромный перечень различных видов деятельности - от недропользования и тяжелой промышленности - до гаражей и пр. социальной ифраструктуры. При подаче документов на разрешение на строительство - получен отказ с формулировкой "Несоответствие представленной документации требованиям к строительству ИЖС установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство ГПЗУ. В соответствии с ГПЗУ размещение объектов ИЖС не предусмотрено". Понимаю, что что-то тут все не правильно, нарушены мои права. Что теперь со всем этим делать, ума не приложу?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

При подаче документов на разрешение на строительство — получен отказ с формулировкой «Несоответствие представленной документации требованиям к строительству ИЖС установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство ГПЗУ. В соответствии с ГПЗУ размещение объектов ИЖС не предусмотрено». Понимаю, что что-то тут все не правильно, нарушены мои права. Что теперь со всем этим делать, ума не приложу?

Наталия

Здравствуйте

Только разбираться с санитарно защитной зоной как мы с коллегами вам советовали в прошлый раз.

Вы в роспотребнадзор по этой части обращались? Ответ по срокам врятли могли дать — там 1 месяц на это уходит.

Далее — на счет именно ижс будет проблема конечно если там не в ссз такое решение принимали а именно из за решения совета депутатов. Оспаривать это конечно возможно но крайне сложно через суд.

вид разрешенного использования — для ведения личного подсобного хозяйства

Наталия

в принципе для хозяйства он и может использоваться- а вот на ижс у вас стоит прямой запрет

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Добрый день, да, обратилась 02.02. 2018г. по поводу СЗЗ. Кстати, по поводу приаэродромной территории и сзз по нему - пришел ответ, что мой участок не расположен в зоне сзз аэродромов. Осталось СЗЗ по промышленности дождаться.... Предположим, ответят они, что там нет СЗЗ - что тогда делать? Или есть СЗЗ - тогда что делать? Мне не понятны дальнейшие мои шаги вообще, что у кого оспаривать? Или только через суд просить расторгнуть сделку на участок?

по поводу СЗЗ. Кстати, по поводу приаэродромной территории и сзз по нему — пришел ответ, что мой участок не расположен в зоне сзз аэродромов.

Наталия

Минус одна проблема уже.

Предположим, ответят они, что там нет СЗЗ — что тогда делать?

Наталия

Тогда решать вопрос только с решением местного совета депутатов. То есть может быть как то пытаться оспорить такой запрет. Либо др вариант — добиваться изменения ври- на использование под ижс, но при таком решении депутатов опять же оч вероятен тут отказ.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Наталия. Очень плохо, конечно, что Вы не ознакомились с Правилами землепользования и застройки до того, как заключили договор купли-продажи. В Вашем случае отказ в выдаче разрешения на строительство жилого дома законен, так как строительство такого объекта в территориальной зоне, к которой отнесен Ваш участок не допускается. Согласно ч.8 ст.36 Градостроительного кодекса РФ

«Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия».
«Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом» (ч.9 ст.36).

Поэтому в Вашем случае существует один способ защиты Вашего права — подача административного заявления о признании Правил землепользования и застройки недействительными в части отнесения Вашего участка к указанной территориальной зоне. Надо смотреть, какие участки находятся вокруг, как они используются.

Согласно ч.1 ст.30 Градостроительного кодекса РФ

«Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:
1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;
2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;
3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства».

Согласно ч.2 ст.36 кодекса 

«Градостроительные регламенты устанавливаются с учетом:
1) фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны;
2) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства;
3) функциональных зон и характеристик их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований;
4) видов территориальных зон;
5) требований охраны объектов культурного наследия, а также особо охраняемых природных территорий, иных природных объектов».

Надо доказывать, что ПЗиЗ приняты с нарушением указанных положений закона.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Я знакомилась. На сайте администрации это не было выложено и в кадастровой выписке также не значилось. На сайте администрации и сейчас выложены на карте существующие ЗОУИТ (с особыми условиями использования территорий) и там нет никакой ПР и СЗЗ на моей улице. Все участки там ИЖС или ЛПХ.

Если они приняли такие правила в обход прав фактически существующих собственников, почему Вы считаете, что это сложно оспорить? Не существует еще прецедентов?

Наталия

Можно, конечно, написать коллективную жалобу в прокуратуру, чтобы они провели проверку законности действий Администрации по включении Ваших участков в данную территориальную зону. Но по моему опыту, прокуратура сама такими делами предпочитает не заниматься и отправляет заинтересованную сторону в суд. Примеров подобных судебных споров достаточно, но заканчиваются они по-разному (где-то правила признают недействительными в части, где-то в удовлетворении таких требований отказывают). Сложно предсказать, какой исход будет в Вашей ситуации, для этого недостаточно известны фактические обстоятельства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Военное право
Как мне поступить, что делать?
Здравствуйте! Я контрактник, на сво с 2022 года , получил ранение, отрезали почку и селезенку , после чего провели ввк и поставили категорию В ограничено годен ! В отпуск не ходил уже 8 месяцев , не хотят отпускать . К тому же не увольняют , не смотря на указ заместителя мин обороны от 23.06 2023 г ! Как мне поступить , что делать ?
, вопрос №4092299, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Ситуация как на сайте что делать?
Ситуация как на сайте что делать? Я со своим аналитиком делал акции И захотел вывести средства но они не выводятся и пришло такое сообщение
, вопрос №4092113, Степан, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.02.2018