Могу ли получить военный билет, если 27 исполняется во время осеннего призыва

Добрый день. На данный момент мне 26 лет, учусь в очной аспирантуре. Каждый год приносил в военкомат справки об отсрочке. Закончу аспирантуру летом, в июле. Защита диссертации будет только в декабре, так что на момент призыва степени у меня ещё не будет. Однако 27 лет мне исполнится 22.10. Могу ли я прийти в военкомат после 22.10, когда исполнится 27, и получить военный билет? Или будут проблемы?

, Алекскй, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Могу ли я прийти в военкомат после 22.10, когда исполнится 27, и получить военный билет?

Алекскй

Можете, но только перед этим после окончания аспирантуру Вы должны передать в военный комиссариат сведения о ее окончании и назначении даты защиты диссертации.

У Вас отсрочка от призыва еще сохраняется в течение года после окончания аспирантуры, поэтому предоставив сведения Вы не рискуете быть призванным на военную службу.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации,и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Таким образом, после предоставления сведений об окончании обучения — действие отсрочки сохраняется еще в течение года, что дает Вам возможность в октябре месяце по достижении 27 лет обратиться в РВК с заявлением о выдаче военного билета.