8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли возврат задатка после окончания договора?

Здравствуйте.Продавая свою комнату в общежитии, разместила объявления на различных сайтах. Со мной связался риэлтор одной из фирм нашего города. Мы показали покупателю комнату, и он согласился покупать. Отмечу, что у покупателя была часть денег и остальное одобренная ипотека, как они утверждали. Взяв задаток и заключив предварительныйдоговор, я естественно принялась выписывать себя и ребенка и собирать справки. В обещанный день,(через 5дней) риэлтором, о том, что должен прийти сотрудник из банка и оценить комнату, звонка мне не поступило. Подождав несколько дней, я не с первого раза дозвонившись до риэлтора , узнала что комната не подходит под ипотеку по квадратам. Я естественно расстроилась , и предложила встретиться для возврата задатка , на что он сказал что по договору задатка у них еще есть время чтобы подавать в различные банки. Против, сказать, я ничего не могла, т.к. если бы я пошла на расторжение мне бы нужно было вернуть задаток в двойном размере. Спустя пару недель, я снова начала звонить Риэлтору, он скидывал и не перезванивал. Дозвонившись за неделю до окончания договора, я вновь предложила встретится и расторгнуть договор вернув задаток(данных покупателя они не разглашают), т.к. уже потеряла несколько покупателей. Он отказал, сказав, что у них еще какие то справки готовятся.

И как я лично узнала всего за 1 день, что она подходит только под ипотеку Сбербанка, а все остальные банки, дают ипотеку на жилье от 24кв.м. Но у покупателя нет возможности брать ипотеку в Сбербанке из-за отсутствия определенных документов.

Прошла неделя, вторая , наступила третья, замечу что прошел 21 день после окончания договора о задатке и мне (о свершилось чудо) позвонил риэлтор, сказал что я должна вернуть деньги. Я отказалась, чем там они занимались почти 2 МЕСЯЦА? и почему я теперь что то должна? И вообще, я как должна была догадаться, передумали они или купили что то. И по их мнению, я должна была ждать их сколько им потребуется , а для чего тогда сроки?? А если бы они были готовы купить , а я уже продала, соблюдая все условия? И хочу заметить, что договор составлен с очень грубыми ошибками(ошибка в моих инициалах и квартира вместо комнаты)

Ровно через месяц, после окончания договора , мне звонит Покупатель и с угрозами обращения в суд требует вернуть задаток. Покупатель, ссылается на то, что никаких сроков она не знала и вообще, не компетентна в этих вопросах, все курировал риэлтор.

Спустя уже почти 3 месяца после окончания договора, покупатель прислал притензионное письмо, указав что у них была одобренная ипотека Сбербанка и еще какого то банка в период договора и им поступил отказ. Пишет о том что прилагает копии отказа, но таковых не было в письме.

У меня возникает вопрос, правильно ли я поступаю, не возвращая задаток тк договор истек и со мной ни кто ни разу не пытался связаться не обьяснив никаких причин отказа в заключении договора купли-продажи?

Показать полностью
, Анастасия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доводы покупателя о том , что он не знал что подписывает не играют роли и Вы вправе оставить задаток у себя.

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Так что если покупатель обратится в суд — суд ему откажет.

0
0
0
0
Олег Поляков
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Только посмотрите внимательно — задаток в договоре обозначен именно как задаток? Тогда вы в своем праве.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Анастасия, добрый день. Нужно крайне внимательно читать предварительный договор и условия о задатке и порядке его возврата. Видя уверенность риэлтора и покупателя, возможно, ситуация не такая радужная. 

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. За счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ)
Добрый день! Меня зовут Наталья, мне 27 лет. Я гражданка Республики Беларусь (далее - РБ) Школу и институт окончила в РБ. Через год после окончания института в РБ я переехала в Москву, получила ВНЖ. Сейчас мне 27 и я решила подать на гражданство РФ и получить высшее медицинское образование. На сегодняшний день у меня уже поданы документы на получение гражданства РФ. Предполагаемая дата получения гражданства РФ май-июнь 2024. Могу ли я после получения гражданства РФ уже как гражданка РФ претендовать на получение бесплатного высшего образования в Российском университете при условии прохождения вступительных испытаний конечно же? При обращении с этим же вопросом в приемные комиссии университетов (Сеченова, Пирогова и РУДН) ответ был максимально размытым, с очень неуверенной интонацией, но ответили что нет, только на платное. При этом не очень понятна юридическая составляющая такого ответа. Приемные комиссии ссылаются на то, что это мое второе высшее поэтому оно не может быть бесплатным. Но как это вижу я: первое высшее я получала как гражданка РБ (причем я получала его на платной основе, не бюджет) в Белорусском институте. Сейчас же я претендую на бесплатное обучение (т.е. за счет бюджета РФ) уже как гражданка РФ (после присвоения гражданства и получения паспорта РФ).
, вопрос №4085649, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Военное право
Может ли он уволится по окончании срока контракта
Доброволец сво. Контракт заключен 28.08. 23г.на год. Срок заканчивается. Может ли он уволится по окончании срока контракта.
, вопрос №4085156, Ирина, г. Москва
Военное право
Может ли он уволиться по окончанию контракта
Мой брат подписал контракт 1 год 08.08.2023г на сво находится. Может ли он уволиться по окончанию контракта.
, вопрос №4084841, Зоригто Батомункуевич Лхасаранов, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2018