Как оформить сделку купли-продажи квартиры без негативных последствий?

Здравствуйте. Я покупаю квартиру в ипотеку без первоначального взноса. В договоре прописано, что продавец получает денежные средства, но фактически не получает. В договоре не сказано, что сумма ПВ является Задатком. Договор уже согласован Банком. Как быть если продавец переживает вдруг я расторгну договор после регистрации и попрошу сумму с него ту которую он не получал по факту? Если напишу расписку, что передал эту сумму в качестве Задатка по договору купли-продажи квартиры по адресу N и передам продавцу будет достаточно? Как правильно оформить такую сделку чтобы ни одна из сторон не переживала?

, Дмитрий, г. Норильск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Дмитрий.!

В Вашем случае правильнее всего составить соглашение о задатке. В расписке довольно сложно определить все условия задатка, а отдельное соглашение, которое стороны не прикладывают к договору купли — продажи позволит избежать всех опасений для продавца, если сделка не состоится по Вашей вине. Если же сделка не состоится по его вине, то он, (не получив денег должен будет возвратить их в двойном размере, что для него тоже риск.