Как получить паспорт РФ, если его никогда не было?

Моему брату 27 лет и у него не было паспорта вообще,что ему надо сделать что бы получить его?

.

, Марк, г. Нарьян-Мар1
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марк!

ПРИКАЗ МВД  РФ от 13 ноября 2017 г. N 851 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ
ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Данным Приказом установлен перечень документов необходимых для выдачи паспорта в числе которых
Заявление о выдаче (замене) паспорта.
Свидетельство о рождении.
Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным Административному регламенту.
Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:
Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»*(41) (в случае необходимости).

В вашем случае необходимо обратится в отдел МВД по вопросам миграции вашего региона и представить необходимые документы.

Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если Вы не являетесь иностранным гражданином, то за получением паспорта Вам следует обратиться в местный отдел миграции с заявлением о получении паспорта, с квитанцией об уплате пошлины, с черно белыми фотографиями..