Здравствуйте! Если человек находится на службе и не может лично явиться на комиссию МСЭ для очередной проверки 3-й группы инвалидности, ему нужно оформить заочное прохождение экспертизы на основании медицинских документов из госпиталя или части, либо обратиться за содействием командования и фонда Защитники Отечества.
Порядок действий для заочного освидетельствования — Подать заявление: направить заявление в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) о проведении освидетельствования без личного присутствия, указать актуальное место нахождения (например, воинская часть или госпиталь). — Пройти обследование: пройти необходимые осмотры и диагностику в военном госпитале или медицинской организации по месту текущего пребывания. — Оформить направление: медицинская организация или госпиталь обязаны сформировать и передать направление на МСЭ в электронном или бумажном виде в бюро. — дистанционный формат: экспертиза может быть проведена заочно по документам либо с применением телемедицинских технологий (видеосвязи) без поездки в бюро. Родственники или сам военнослужащий могут заранее обратиться на горячую линию фонда «Защитники Отечества» или в военную прокуратуру для юридического сопровождения и ускорения передачи медицинских актов в бюро МСЭ. При ухудшении здоровья на фоне службы целесообразно также пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для уточнения степени годности и изменения причины инвалидности на «военную травму», если это необходимо. если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста плюс рядом с моим ответом.