Как можно передать долю квартиры и куда для этого обращаться?

добрый день!подскажите как передать долю квартиры,что для этого нужно сделать и куда обратиться ?

, Никита, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Нужно обратиться к нотариусу, заключить договор с другой стороной — купли-продажи, дарения, мены. Порядок действий зависит от вида договора.

П. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество   1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,  Никита!

подскажите как передать долю квартиры

Никита

В зависимости от того, какие правоотношение у Вас с собственником квартиры,  и как эта доля будет передаваться возмездно или безвозмездно, возможно заключение договора купли-продажи (при этом у других собственников будет преимущественное право заключения договора купли-продажи, если они откажутся от этого права или не ответят на письмо с предложением выкупа доли в установленный законом срок, то Вы сможете заключить договор купли-продажи ), возможно договора дарения, мены.

что для этого нужно сделать и куда обратиться ?

Никита

Для этого, необходимо подготовить пакет документов: документы на квартиру (Выписка с ЕГРН), паспорта, Снилс, денежные средства.

Обратиться нужно к нотариусу (любому), а после нотариуса в росреестр (МФЦ).

С Уважением, Виктория!