8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что мне нужно сделать, чтобы не участвовать в доле при использовании мат капитала?

У моей мамы трое детей.двое совершелетних и один ребенок 3 года.у нее есть материнский сертификат и она хочет его обналичить на покупку квартиру.что мне нужно сделать,чтобы не учавствовать в доли?

, Дарья Машкович, пгт. Бурея

Добрый день!

Вопрос о том, как будут распределяться доли в приобретенном недвижимом имуществе, возникает в момент, когда ипотека погашена.

Далее необходимо необходимо оформить «Соглашение об определении долей в праве на недвижимое имущество, приобретённое с привлечением средств материнского (семейного) капитала». Если речь идет о матери, которая в настоящий момент не состоит в зарегистрированном браке, то такое соглашение можно оформить без нотариуса, предварительно составив его в простой письменной форме (сами, либо у специалистов), обратившись в МФЦ. Если есть официальный брак, соответственно за оформлением такого соглашения необходимо обратиться к нотариусу. Тарифы различаются в зависимости от области.

На этапе распределения долей, Вам необходимо оформить у нотариуса документ «Отказ от реализации права», по которому Вы откажетесь от реализации предоставленного законом (ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») права участвовать в определении долей в праве на приобретенное недвижимое имущество.

Если речь пойдет о супруге, который тоже захочет отказаться от реализации права, тут необходимо учитывать содержание ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК, а именно, что, отказываясь от реализации права, за супругом сохраняется право совместной собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение, зарегистрированное на имя его супруги.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, что мне нужно сделать чтобы развестись?
Добрый день! В браке 16 лет, есть несовершеннолетний ребенок, девочка 14 лет. Решила развестись с мужем. Совместно-нажитого ничего нет, только ребенок! Муж прописан в Дзержинске, а я в Москве! Подскажите, что мне нужно сделать чтобы развестись? Куда обратиться? Все говорят надо иск составить, но как буд-то это сложная задача! Брат мой разводился без всяких заморочек со своей женой после измены, просто приехал в суд, взял образец, заполнил и зарегистрировал в приемной своей иск и все ( у него детей и совместного ничего не было). Буду благодарна за советы!
, вопрос №4975214, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне нужно сделать, чтобы алименты все же дошли до меня?
Добрый день! 18 мая бухгалтерия на работе бывшего мужа перечислила алименты в отделение приставов, они никак не доходили, я поехала в отделение и узнала, что 17 мая сменились реквизиты ФССП, но об этом нам не сообщили. Деньги уже ушли на прошлые реквизиты, новые я передала на работу бывшего мужа. Что мне нужно сделать, чтобы алименты все же дошли до меня? И как быстро? Ведь их уже отправили на прошлые реквизиты…..Придут ли они вообще? Подскажите, пожалуйста. С уважением
, вопрос №4972520, Анна, г. Краснознаменск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать в этом случаи, чтобы уменьшить количество объяснительных?
Добрый день, я на испытательном сроке, работаю хорошо, коллеги это подтверждают. Но руководству я не удобен и из-за этого они начали от меня требовать объяснительные по незначительным поводам и лишать премии, требовать от коллег чтобы на меня писали служебные записки. Требуют устно написание объяснительного, не прикрепляя свои требования документально. Лишают премии за нарушение трудовой дисциплины. Что нужно сделать в этом случаи, чтобы уменьшить количество объяснительных? (работаю в Мфц)
, вопрос №4966129, Саша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать и куда обратиться чтобы вернули домой по уходу за мамой?
Добрый день. Меня мобилизовали 2022 году, моя мать стала инвалидом 1 группы и есть еще один сын но он не проживает с мамой и на иждивении есть ребёнок, т.к жена его умерла. Что нужно сделать и куда обратиться чтобы вернули домой по уходу за мамой?
, вопрос №4963721, Анастасия, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нужно сделать чтоб не платить только проценты?
Взяла кредит в МТС банке, сумма большая. Платила во время, без просрочек. Забеременела, ушла в декрет, предоставила документы чтоб оформить отсрочку на 6 месяцев, банк отказал. Несколько раз подавала заявление документы банк отказывал. Через 2 месяца банк резко поменял решение, отсрочку одобрили оформили, только задним числом. Я знала что срок кредита увеличится, но то что я буду платить 9 месяцев только проценты, а это по 32 тыс рублей мне никто не говорил. Договор никакой не подписывала, не ознакамливалась. В июне начинаются платежи. Платить по такой сумме не могу. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Пошла в банк, просить реструктуризацию. Мне сказали что итак максимальный срок кредита 5 лет, нельзя оформить, оформить нужно опять отсрочку.... Хорошо, оформили, пришёл отказ. Законны ли действия банка что когда предоставили отсрочку не ознакомили меня с условиями? Законно ли они отказали мне в отсрочке опять видя что мой доход очень снизился, вернее его нет пока? Что нужно сделать чтоб не платить только проценты? Как действовать чтоб подойти под процедуру банкротства если есть кредиты которые плачу, а этот не могу? При оформлении банкротства обязательно изымают имущество если у меня есть доля в коммунальной квартире, доля земли и доля в доме?
, вопрос №4959776, Юлия, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.02.2018