Как защититься, если осуществляла незаконную продажу?

Добрый день!

Дело вот в чём, на меня написала заявление какая-то девушка, которую я знать не знаю, в роспотребнадзор, и сегодня ко мне пришла следователь из МВД нашего местного.

У меня есть группа по диетическим тортам, где размещена информация по тортам, пеку максимум 1-2 в месяц

Суть заявления той девушки - что я якобы нигде не указываю и скрываю, что использую Фитпарад (это сахарозаменитель) и он вреден беременным, то есть якобы я травлю беременных.

То, что в составе фитпарад, указано было под каждым тортом, то есть ложь.

Всю сертификацию этого фитпарада ей предоставила, у них всё на сайте, что всему он соответствует и роспотребнадзор его одобрил и никому он не вредит.

Далее, следователь стала думать, как бы записать моё объснение, чтобы сразу им всё это закрыть.

Записали такой вариант - что моя мама, ИП, просто купила эти торты на Канавинском рынке и я разместила о них информацию.

Следователь попросила завтра подойти к ней с копией ИП мамы, и с моим трудовым договором с копией, который дейтсвителен на апрель 2017 года, на дату созадния этой группы по тортам.

Сказала, что сегодня уже задним числом закроет этот иск, акт или что это, а завтра приложит уже мои копии договоров, чтоб сразу же это всё закрыть и дальше оно никуда не ушло.

А теперь меня напугали, что это такая хитрая схема, что вот я сама принесу копию договора, что я формлена, а налоги с меня не платятся мамой. И маме штраф огромный. Или штраф, что ип то у неё по торговле одеждой, а тут перепродажа торта.

Меня аж трясёт теперь, что мне делать. и что им завтра приносить, и приносить ли, и что говорить.

Могу ли я сказать. что с моих слов записали не совсем верную интерпритацию, и мы просто поехали с мамой, не как от её ип, и купили этот торт, и я разместила информацию о нём как астное лицо, а не как её продавец? Что мне теперь делать, чтобы не подставлять ип мамы?

, Алёна, г. Нижний Новгород

Алена, разместить информацию в интернет-сети вы можете от частного лица.

Кроме того, трудовой договор физ лица с ИП — может быть датирован началом февраля, а потом — расторгнут. Срок для оплаты налогов по февральской зарплате наступит 15 марта. Если вы — гражданка РФ, то никаких проблем с оформлением трудовых отношений — нет.

Ответственность за ведение предпринимательской деятельности по виду, не заявленному в ЕГРИП, не предусмотрена.