Что делать, если бывший муж стоит на учете и не платит алименты?

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. С 2010 г. по 2011 г. я Тутаркова Анжелика Олеговна состояла в браке с Мухамедзяновым Камилем Ильдаровчем.В 2011 г. брак расторгнут, от брака остался сын Мухамедзянов Ренат Камильевич 25.04.2010, который проживает со мной. В настоящее время алименты на содержание ребенка я не получаю. Задолженность по алиментам составляет более 300 000 р. На неоднократные обращения в отдел судебных приставов по Ширинскому району, на протяжении 5 лет, мне постоянно отвечают, что с Мухамедзяновым Камилем Ильдаровичем они не могут ничего сделать (т.к.он состоял с 2005 года на учете у психиатра,и состоит по настоящее время)-это со слов судебного пристава. А мне как быть? Что делать в этой ситуации? Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

он не работает ни где,имущества нет.проживает с отцом,как слышала пьет. Пристав так мне и отвечает что он психически больной. когда они были у него начали разговор по поводу алиментов,он им сказал я уйду,я повешаюсь - со слов пристава это все. и вот якобы они ничего не могут сделать,т.к. им смерть его навяжут потом.Правда,уже так устала.К приставу не накатаешься каждый раз чтоб узнавать у них что там да как.да и слышать одно и то же лишайте его род.прав. а алименты так же видеть не будем.

, Анжелика Тутаркова, с. Соленоозерное
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день. Ваш муж работает? Если да — то приставы обязаны удерживать алименты с зарплатного счета.

Понятия «психически больной» у нас нет. Есть «Недееспособный». Это устанавливает суд. МСЭК дает в этом случае инвалидность. Далее назначается пенсия. С нее приставы должны удерживать алименты.

Если муж нигде не работает, не получает пенсию — взыскивать с чего? Вы можете «помочь» приставам, если знаете, какое у него имущество, автомобиль (если есть), указать это в заявлении. Должны арестовать и реализовать.

Анжелика Тутаркова
Клиент, с. Соленоозерное

Спасибо вам! Но он не работает ни где,имущества нет.проживает с отцом,как слышала пьет. Пристав так мне и отвечает что он психически больной. когда они были у него начали разговор по поводу алиментов,он им сказал я уйду,я повешаюсь - со слов пристава это все. и вот якобы они ничего не могут сделать,т.к. им смерть его навяжут потом.Правда,уже так устала.К приставу не накатаешься каждый раз чтоб узнавать у них что там да как.да и слышать одно и то же лишайте его род.прав. а алименты так же видеть не будем.

Добрый день. У Вас непростая ситуация. Если нет имущества, нигде не работает — то и взять нечего. А по поводу лишения его родительских прав — Вам приставы хорошую вещь говорят. Дело в том, что лишив такого отца родительских прав по суду Вы обезопасите своего сына в будущем от возможных претензий его отца на выплату алиментов. Т.е. Ваш бывший муж может может подать в суд на алименты к сыну, чтобы он его содержал в старости. Если будете выезжать заграницу — не нужно будет его искать, чтобы получить разрешение на выезд. И прочее. Подумайте.