Стоит ли заниматься наследством
Бабушка; которой 90 лет проживает в городе одна в небольшой квартирке с общим коридором; квартира находится на втором этаже старой постройки ; лестница к которой деревянная и идет отдельно с улицы; в квартире тараканы . Отказалась от помощи человека; которому доверяю в пользу соседки; которая периодически уезжает и приезжает; уговаривает бабушку и настраивает под себя- видимо имеет интерес к квартире; занимается сдачей посуточно квартир , 25 января умер папа; проживающий в городе Ессентуки ; и одновременно занимавшийся уходом за бабушкой ; после которого также осталась небольшая коморка без отопления-15 метров; но в центре города Ессентуки с перспективой получения новой квартиры( но не уверенна). По данной квартире есть долги и бабушка по этой квартире также хочет с уговоров соседки вступать в наследство. Как правильно юридически разобраться в данной ситуации с точки зрения и понять; стоит ли игра свеч ; стоит ли этим заниматься; если на горизонте соседка бабушки; оказывающая на неё влияние- знаю, что бабушка ей снимала деньги и отдавала, дозвониться до бабушки в данное время нельзя; так как она стала плохо слышать; могу только узнавать информацию и что- то делать через другого родственника- бывшую жену папы; но бабушка сначала приняла ее помощь- несколько раз она приносила безвозмездно ( для бабушки ) продукты, поменяли ей замок; так как после смерти папы ключи пропали; но после она передумала; и они с соседкой вновь поменяли замок .С бабушкой никогда тёплых отношений или плохих не было; все средне; созванивались; они всегда жили в другом городе и виделись мы редко; но характерные черты у неё всегда были; всегда- что все вокруг делают наркотики; пахнет растворителями и обворовывают ее и вредят; но в целом она все понимает и прогресса у данного процесса на протяжении 30 лет; что я ее помню; не было.так вот вопрос, стоит ли мне принимать наследство папы и что ждать от бабушки; если я все равно не могу повлиять ни в плане ухода за ней ; а ; соответственно выполнять свои обязательства и в дальнейшем рассчитывать на что- то; соответственно. И не получится ли; что у соседки будет ; например ; завещание; а все остальное потом ляжет на меня?
Бабушка- мама моего папы; который умер
Она тоже наследник 1 очереди как и вы.
Если других нет — наследство будет разделено между вами.
Вам надо обратится к нотариусу по месту открытия наследства (то есть по месту смерти отца)- в течении 6 месяцев для принятия наследства.
А вот с решением бабушки вы уже ничего не сделаете если вдруг она отпишет квартиру по завещанию- соседке.