Стоит ли заниматься наследством

Бабушка; которой 90 лет проживает в городе одна в небольшой квартирке с общим коридором; квартира находится на втором этаже старой постройки ; лестница к которой деревянная и идет отдельно с улицы; в квартире тараканы . Отказалась от помощи человека; которому доверяю в пользу соседки; которая периодически уезжает и приезжает; уговаривает бабушку и настраивает под себя- видимо имеет интерес к квартире; занимается сдачей посуточно квартир , 25 января умер папа; проживающий в городе Ессентуки ; и одновременно занимавшийся уходом за бабушкой ; после которого также осталась небольшая коморка без отопления-15 метров; но в центре города Ессентуки с перспективой получения новой квартиры( но не уверенна). По данной квартире есть долги и бабушка по этой квартире также хочет с уговоров соседки вступать в наследство. Как правильно юридически разобраться в данной ситуации с точки зрения и понять; стоит ли игра свеч ; стоит ли этим заниматься; если на горизонте соседка бабушки; оказывающая на неё влияние- знаю, что бабушка ей снимала деньги и отдавала, дозвониться до бабушки в данное время нельзя; так как она стала плохо слышать; могу только узнавать информацию и что- то делать через другого родственника- бывшую жену папы; но бабушка сначала приняла ее помощь- несколько раз она приносила безвозмездно ( для бабушки ) продукты, поменяли ей замок; так как после смерти папы ключи пропали; но после она передумала; и они с соседкой вновь поменяли замок .С бабушкой никогда тёплых отношений или плохих не было; все средне; созванивались; они всегда жили в другом городе и виделись мы редко; но характерные черты у неё всегда были; всегда- что все вокруг делают наркотики; пахнет растворителями и обворовывают ее и вредят; но в целом она все понимает и прогресса у данного процесса на протяжении 30 лет; что я ее помню; не было.так вот вопрос, стоит ли мне принимать наследство папы и что ждать от бабушки; если я все равно не могу повлиять ни в плане ухода за ней ; а ; соответственно выполнять свои обязательства и в дальнейшем рассчитывать на что- то; соответственно. И не получится ли; что у соседки будет ; например ; завещание; а все остальное потом ляжет на меня?

, Мария, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

и что ждать от бабушки; если я все равно не могу повлиять ни в плане ухода за ней; а; соответственно выполнять свои обязательства и в дальнейшем рассчитывать на что- то; соответственно. И не получится ли; что у соседки будет; например; завещание; а все остальное потом ляжет на меня?

Мария

Здравствуйте

В любом случае по долгам- вы будете отвечать только в размере полученного по наследству имущества.

То есть каких то расходов по долгам сверху- у вас не будет.

Если речь именно о недвижимости- как правило долги все таки меньше чем стоимость такого имущества.

гк

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вы если являетесь дочерью — наследник 1 очереди.

Бабушка кем приходилась умершему?

Мария
Клиент, г. Саратов

Бабушка- мама моего папы; который умер

Мария

Она тоже наследник 1 очереди как и вы.

Если других нет — наследство будет разделено между вами.

Вам надо обратится к нотариусу по месту открытия наследства (то есть по месту смерти отца)- в течении 6 месяцев для принятия наследства.

А вот с решением бабушки вы уже ничего не сделаете если вдруг она отпишет квартиру по завещанию- соседке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Вы вправе наследовать имущество своего отца наравне с бабушкой, т.к. и она и Вы являетесь наследниками первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Стоит или нет принимать Вам свое долю наследства решать Вам, если речь все таки идет о недвижимости в центре города думаю стоит.

Что касается бабушки и ее отношений с соседкой, то здесь Вы на нее повлиять думаю не сможете, в смысле осуществления уходу за нею, скорее всего соседка для нее в человеческом плане сейчас более близкий родственник чем Вы.

А значит бабушка потенциально может оставить ей в наследство по завещанию свое имущество, это право бабушки, предполагаю, что  в этом возможно заинтересована и соседка.

Статья 119 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

В случае принятия наследства умершего отца, Вам придется погасить и его долги, но обязанность будет лежать на всех наследниках, т.е. Вас и бабушки, коллега выше привел соответствующую статью об этом.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ещё  дополню.

осталась небольшая коморка без отопления-15 метров; но в центре города Ессентуки с перспективой получения новой квартиры( но не уверенна).

Чтобы  точно  определиться   стоит  ли  вступать  в  наследство, Вам следует проверить, включен ли конкретный дом в государственную программу расселения, для чего  посетите   сайт   Минстроя РФ.

В разделе «Деятельность» выбрать нужно «Жилищно-коммунальное хозяйство». На открывшейся странице среди подразделов выбирается «Ликвидация аварийного жилья».

После открытия блока и перехода по ссылке «Подробнее…» открывается страница, в нижней ее части дается ссылка «Переселение граждан из аварийного жилья». Клик по ней перенаправляет посетителя на сайт Реформа ЖКХ.

На сайте Минстроя можно подробно ознакомиться с условиями федеральных программ и при необходимости задать интересующий вопрос через  форму обратной  связи.

На сайте Реформа ЖКХ в разделе «Переселение граждан» приведен перечень регионов. Необходимо выбрать интересующий регион и после перехода можно просмотреть общие данные относительно аварийного жилищного фонда в регионе.

Мария
Клиент, г. Саратов

А если оказалось; что данный дом на балансе города не состоит ? На руках имеется домовая книга и физически этот дом по адресу есть- ездили- проверяли, даже ключи есть

А если оказалось; что данный дом на балансе города не состоит? На руках имеется домовая книга и физически этот дом по адресу есть- ездили- проверяли, даже ключи есть

для  начала  посмотрите  информацию  по   этому   дому  на  сайте  Реформа ЖКХ,  если  там  нет  информации  о расселении,  тогда  придётся  обращаться  в  администрацию города  за  получением  информации  по   проблеме,   может  даже   в прокуратуру. А   учитывая   что

осталась небольшая коморка без отопления-15 метров

   возможно  придётся  подавать  заявление  для   получения решения межведомственной комиссии о признании дома непригодным для проживания.