Дополнительные выходные по уходу за ребенком инвалидом

Здравствуйте!

Мой сын имеет статус ребенок-инвалид. По ТК мне положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня. С отцом ребенка нахожусь в разводе и никаких отношений не поддерживаю. В отделе кадров требую справку с места работы отца или копию трудовой книжки, если он не работает. На своем прошлом месте работы я предоставляла только копию свидетельства о разводе. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Увы, требования отдела кадров законны. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048,

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте «г» настоящего пункта, представляется в оригинале):
а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Чтобы не предоставлять запрашиваемую справку, Вам необходимо доказать, к примеру, что отец ребенка уклоняется от воспитания. Но этот факт должен иметь документальное подтверждение:

5. Если имеется документальное подтверждение факта смерти другого родителя (опекуна, попечителя), признания его безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания его в служебной командировке свыше одного календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка, указанная в подпункте «г» пункта 3 настоящих Правил, не представляется.

Думаю, стоит попробовать обратиться в органы опеки, возможно, они смогут Вам помочь в составлении документа, подтверждающего факт уклонения отца от воспитания ребенка. Другой вариант — обращение в суд с заявлением о выплате алиментов, в исковом заявлении следует указать, что от воспитания отец ребенка уклоняется. С уважением, Татьяна.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория!

По существу заданных Вами вопросов поясняю:

С отцом ребенка нахожусь в разводе и никаких отношений не поддерживаю. В отделе кадров требую справку с места работы отца или копию трудовой книжки, если он не работает. На своем прошлом месте работы я предоставляла только копию свидетельства о разводе. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации

В данном случае достаточно будет, если Вы предоставите в отдел кадров копию свидетельства о рождении ребенка, справку об инвалидности, копию свидетельства о расторжении брака. Также в качестве дополнительных документов лучше предоставить справку о составе семьи (ее можно взять в управляюще компании), а также заявление написанное от Вашего имя на имя директора предприятия с изложением факта, что с супругом находитесь в развода, проживаете раздельно и его местонахождение не известно в связи с этим нет возможности предоставить истребуемые документы — справку с места работы второго родителя и копию его трудовой книжки.

С уважением, Дарья Кузьмина!