Имею ли я право на какие-либо компенсации,если потерял жильё вследствие пожара?

Доброго времени суток! Скажите, имею ли я право на какие-либо компенсации ( выплаты) со стороны государства, если потерял жильё в следствии пожара? Жильё муниципальное, не приватизировано, является единственным жильём.

, Игорь Станиславович, г. Суоярви
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Обратитесь в администрацию Вашего города с заявлением о предоставлении жилья из маневренного фонда.

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 95]
Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.