Может ли осуждённый сам расторгнуть брак в одностороннем порядке?

Может ли осуждённый сам расторгнуть брак в одностороннем порядке, если нет детей и совместного нажитытого умущества

, Виктория, г. Советский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, да вполне может осуждённый сам расторгнуть брак в одностороннем порядке, если нет детей и совместного нажитытого умущества, если на это есть добрая воля второй стороны, если же жена не согласна на расторжение этого брака, то придётся это делать в судебном порядке, обратившись с правильным исковым заявлением в суд , в этом случае брак могут расторгнуть, дав вам до трёх месяцев срок на примирение. Удачи вам

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!