Можно ли избежать депортации в данной ситуации?
Я гражданка РФ, мой гражданский муж гражданин Украины из Луганской области осуждён на территории РФ и сейчас отбывает наказание
-по п.п. «а,б» ч.4 ст.162 УК РФ
-по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
По совокупности 9лет и 6 мес.
Во время ареста у нас родилась дочь, гражданка РФ, осуждённый записан ее отцом через акт установления об отцовстве.
Я готова заключить с ним официальный брак пока он отбывает наказание и предоставить ему прописку в РФ.
А также предоставить документы, что его готовы взять на работу в РФ.
Может ли он претендовать по ст.80 к более мягкому наказанию, например к исправительным работам в РФ без депортации? Если да, то через какой срок из 9,5 лет?
Добрый день, Мария. Преступление, предусмотренные ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.