Куда обратиться, если нет выплат за погибшего участника СВО?

Добрый день. Свекр погиб СВО, почти два года назад.Выплат с части до сих пор так и нет. С СОГАЗ выплата пришла. Обратились в прокуратуру 2 мес назад. И тишина. Куда еще можно обратиться с данной ситуацией?

, Ирина, г. Благовещенск

Здравствуйте, Ирина. Примите соболезнования. То, что вы два месяца ждете ответа от прокуратуры — это ненормально, и закон на вашей стороне.

Почему затянулась выплата и что делать

· Сроки: Решение по выплатам должно быть принято в 30 дней с подачи заявления. Два года — грубое нарушение.
· Главная причина задержки часто в том, что документы «зависают» в воинской части или военкомате, либо нет полного пакета справок .

Ваш план действий (по шагам)

1. Повторный запрос в военкомат/часть. Подайте письменный запрос о статусе вашего заявления (через канцелярию или заказным письмом). Укажите, что с момента подачи прошло почти 2 года, и требуйте письменного ответа с указанием даты отправки документов в часть и причин задержки.
2. Жалоба в военную прокуратуру (повторная). Подайте новую жалобу вышестоящему военному прокурору (не тому, кто уже молчит 2 месяца). В тексте укажите, что предыдущая жалоба от [дата] осталась без ответа, и попросите провести проверку бездействия военкомата и части по ст. 124 УПК РФ.
3. Обратитесь в фонд «Защитники Отечества». Социальные координаторы помогают семьям погибших и имеют прямое влияние на военкоматы. Это быстрый канал.
4. Суд. Если после двух жалоб выплат нет — подавайте административный иск в суд о признании бездействия военкомата/части незаконным .

Если нужна помощь с текстом жалобы в прокуратуру или исковым заявлением — я рядом.