Каковы ограничения на ввоз в Россию ювелирных украшений?

Добрый день! Проясните, пожалуйста, ситуацию с ограничениями на ввоз ювелирных украшений, купленных зарубежном. Начиная с какой стоимости, украшения необходимо декларировать на ввоз? Сколько составит налог? И что будет в случае, если украшения не задекларировать? Имеет ли отношение к налогой службе России оформление возврата НДС при покупке украшений за рубежом? Попадает ли эта информация автоматически в Налоговую РФ? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Екатерина. По существу Вашего вопроса можно отметить следующее.

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС) и Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г. (далее — Соглашение), а также решениями Комиссии Таможенного союза (Коллегии Евразийской экономической комиссии), изданными на основании ТК ТС и Соглашения.
Перечень товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, установлен статьей 355 ТК ТС.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования в письменной форме осуществляется с применением пассажирской таможенной декларации (далее — ПТД), форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 287.
ПТД заполняется физическим лицом и подается таможенному органу одновременно с представлением товаров для личного пользования.
В соответствии со статьей 3 Соглашения отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из заявления физического лица о перемещаемых товарах, характера и количества товаров, а также частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.
Совершение таможенных операций в отношении товаров, не отнесенных таможенным органом к товарам для личного пользования, осуществляется в общем порядке, предусмотренном для участников внешнеэкономической деятельности (глава 27 ТК ТС), и без учета положений главы 49 ТК ТС и Соглашения.
Такие товары подлежат таможенному декларированию с применением декларации на товары и помещением их под таможенную процедуру.
Приложением № 3 к Соглашению определен Перечень товаров, для личного пользования перемещаемых через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных пошлин.
В п. 11 Перечня указано: товары для личного пользования, таможенная стоимость которых не превышает 1000 евро и весом не более 31 кг.
Исходя из данных норм, в случае если соблюдаться указанные ограничения декларировать ювелирные изделия не нужно.
Что  касается НДС, то поскольку физические лица не являются его плательщиками, то и обязанности не возникает.
Вместе с тем необходимо учитывать, что отнесение товаров как указанно выше осуществляться именно таможенным органом, поэтому если вы не уверенны в стоимости ювелирных изделий, то лучше их задекларируйте.
Отмечаю, что указанные рекомендации относиться только к физическим лицам, которые ввозят ювелирные изделия для личного использования.
В случае выявления признаков ввоза ювелирных изделий с иными целями Вас могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В качестве примера можно привести Решение Санкт-Петербургского городского суда от 25.04.2017 N 12-459/2017 по делу N 5-21/2017 в котором указанно: в ходе рассмотрения настоящего дела, Московским районным судом было установлено, что Л. на территорию РФ были ввезены 13 изделий, которые в силу характера товара и его количества, упаковки товара, а также однородности, не предназначены для личного пользования Л. и членами его семьи, что указывает на то, что событие административного правонарушения судом было установлено правильно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что если декларировать украшения, которые стоят свыше 1000 евро, то нужно заплатить пошлину, а она составляет 30 %? А если все таки ввозится 1-3 украшения для личного пользования и не декларируются, то что?

Да так, если конечно ввозимые ювелирные изделия не являются культурной ценностью.