8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы особенности наследования ветхого жилья?

бабушка имеет однокомнатную коммуналку, дом признали аварийным и поставили под снос, никаких уведомлений пока не было , никаких документов не подписано , бабушке стало плохо , живет у нас , лежачая и стала бредить , возможно скоро она умрёт, т.к. очень плохо себя чувствует, вот возник вопрос , как нам быть? подписывать она уже точно ничего не сможет... а если скончается ,то как нам быть? сохранится ли право на получение квартиры в новом доме? мы с мамой живем вместе в двух комнатной квартире. почему то я боюсь что может всё пропасть)))))))))))))

, алиса, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Однокомнатная квартира принадлежит бабушке на праве собственности? Если да, то волноваться не о чем. А вот если квартира не в собственности, то ваши волнения правомерны. В таком случае право на получение другого жилья связано с личностью бабушки и по наследству не передается. Если бы было решение суда о предоставлении бабушке жилья, то  можно было бы изменить способ исполнения решения, заменив квартиру  на деньги, которые после смерти бабушки точно можно наследовать.

0
0
0
0
алиса
алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

квартира приватизирована. а как быть , если в ближайшее время нужно будет подписывать документы, а она не в состоянии? других наследников , кроме мамы моей у неё нет.

алиса
алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ну вот ,допустим, через три месяца нужно будет договвариваться о выкупной цене , а бабушка как бы есть , но не в состоянии этого делать, ни писать , ни читать она уже не может и не поймет что от неё хотят. как быть? просто отложить этот вопрос до вступления в наследство? а как наследовать то , что уже поставлено под снос?

Павел Войтков
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Поскольку ваша комната в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену. 

0
0
0
0
алиса
алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ну вот ,допустим, через три месяца нужно будет договвариваться о выкупной цене , а бабушка как бы есть , но не в состоянии этого делать, ни писать , ни читать она уже не может и не поймет что от неё хотят. как быть? просто отложить этот вопрос до вступления в наследство? а как наследовать то , что уже поставлено под сос?

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Автомобильное право
Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Брат попал в аварию, умер. Ехал за рулем машины, принадлежащей его девушке (она сидела за пассажирским сидением). Сейчас семья девушки планирует подать в суд на возмещение ущерба за машину. Вопрос: какова вероятность, что нам придется выплачивать ущерб?
, вопрос №4083482, Инна, г. Пушкино
Военное право
Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
Добрый день! Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
, вопрос №4083131, Зарина, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Каковы ее шансы выиграть дело?
Купили комнаты в коммунальной квартире. Продавцы (их было двое) нотариальные уведомления сособственникам отправляли (одно уведомление от двух продавцов об общей продаже долей). После отправки прошло несколько месяцев. Мы купили за цену, указанную в уведомлениях. Позже выяснилось, что поскольку комнаты долго продавались, один из продавцов вел устные переговоры с сособственниками, чтобы те встали в очередь на расселение коммуналки, для дальнейшего получения субсидии и выкупа комнат, но по цене выше, чем в уведомлениях. Сособственники выразили согласие, но до постановки в очередь на расселение не дошло, так как нашлись покупатели, то есть мы. Сейчас сособственница подала в суд на признание сделки недействительной и переводе прав покупателя. Каковы ее шансы выиграть дело?
, вопрос №4083089, julizzz, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.02.2018