Каковы особенности наследования ветхого жилья?

бабушка имеет однокомнатную коммуналку, дом признали аварийным и поставили под снос, никаких уведомлений пока не было , никаких документов не подписано , бабушке стало плохо , живет у нас , лежачая и стала бредить , возможно скоро она умрёт, т.к. очень плохо себя чувствует, вот возник вопрос , как нам быть? подписывать она уже точно ничего не сможет... а если скончается ,то как нам быть? сохранится ли право на получение квартиры в новом доме? мы с мамой живем вместе в двух комнатной квартире. почему то я боюсь что может всё пропасть)))))))))))))

, алиса, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Однокомнатная квартира принадлежит бабушке на праве собственности? Если да, то волноваться не о чем. А вот если квартира не в собственности, то ваши волнения правомерны. В таком случае право на получение другого жилья связано с личностью бабушки и по наследству не передается. Если бы было решение суда о предоставлении бабушке жилья, то  можно было бы изменить способ исполнения решения, заменив квартиру  на деньги, которые после смерти бабушки точно можно наследовать.

алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

квартира приватизирована. а как быть , если в ближайшее время нужно будет подписывать документы, а она не в состоянии? других наследников , кроме мамы моей у неё нет.

алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ну вот ,допустим, через три месяца нужно будет договвариваться о выкупной цене , а бабушка как бы есть , но не в состоянии этого делать, ни писать , ни читать она уже не может и не поймет что от неё хотят. как быть? просто отложить этот вопрос до вступления в наследство? а как наследовать то , что уже поставлено под снос?

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Поскольку ваша комната в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ну вот ,допустим, через три месяца нужно будет договвариваться о выкупной цене , а бабушка как бы есть , но не в состоянии этого делать, ни писать , ни читать она уже не может и не поймет что от неё хотят. как быть? просто отложить этот вопрос до вступления в наследство? а как наследовать то , что уже поставлено под сос?

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.