Как продать квартиру, если собственник живет за границей?

Собственник квартиры (брат) гражданин РФ, но постоянно проживает заграницей, в Россию не приезжает. Квартиру необходимо продать. Как я могу это сделать? (я к нему езжу).

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Квартиру необходимо продать. Как я могу это сделать? (я к нему езжу).

Валерия

Вы можете получить от брата нотариальную доверенность на право распоряжения его жилым помещением, в том числе на право его продажи/отчуждения и уже с данной доверенностью вы уже сможете продать данную квартиру.

Ольга Терехова
Юрист

Вероятно, ваш брат не является налоговым резидентом РФ, поэтому налог на доходы физ лиц  с продажи объекта будет по ставке 30% от суммы продажи, без права применения вычетов.

Как вариант, он передает вам квартиру по договору дарения (налог не платит ни он, ни вы), а уже вы — продаете эту квартиру по ставке 13%, с применением вычета 1 млн. руб,  (если вы — резидент РФ)

Валерия, если мой ответ был вам полезен,  нажмите галочку…

Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласен с коллегой, доверенность решение вашего вопроса. Все очень легко

Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Брат может оформить на вас доверенность с правом продажи. Так как трон проживает заграницей то оформить он может по месту жительства. Но доверенность должна  иметь официальный перевод.