Могу ли я получить денежную компенсацию за неиспользованный в прошлом году отпуск?

В прошлом году не использовал свой отпуск. Могу ли я получить денежную компенсацию? На работе сказали НЕТ. Вадим Борисович, работающий пенсионер. Спасибо

, Вадим Борисович, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете требовать выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

В силу ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Соответственно если Вам откажут в предоставлении компенсации — можете подать заявление на отпуск в этом году.

при этом как было указано в конвенции Международной организации труда N 132 об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году) (Женева, 24 июня 1970 г.)

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года,а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

2. Любая часть ежегодного отпуска сверх установленной минимальной продолжительности может быть отложена с согласия работника на период, превышающий тот, который указан в пункте 1 настоящей статьи, но не выходящий за определенные отдельно установленные пределы.

3. Минимальная продолжительность и пределы времени, упомянутые в пункте 2 настоящей статьи, определяются компетентным органом после консультации с заинтересованными организациями работодателей и работников, или посредством коллективных переговоров, или другим подобным методом, соответствующим национальной практике и национальным условиям.