8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность получить военный билет вместо справки, если до 27 лет не получал повесток?

Мне 30 лет, 10, 1987г рождения, в 2005 закончил школу и поступил в вуз.В 2008 перешел в другой вуз, потеряв отсрочку от армии. До 27 лет повесток не получал, и нигде не расписывался. Холост, детей нет. В 2000 г у отца был зафиксирован первый инфаркт, в 2006 присвоена 2 группа инвалидности. Является ли с юр. точки зрения этот факт отсрочкой? Перекрывает ли данный факт весь призывной возраст ? Есть возможность получить ВБ вместо справки?

, Антон Макин, г. Нижний Новгород

Добрый день, Антон! Соответствующие справки вместо ВБ выдаются гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, начиная с 01.01.2014. Следовательно, в Вашей ситуации необходимо доказывать (предоставлять документы, справки и т.д.) наличие уважительных причин (оснований, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») начиная с 01.01.2014 до достижения Вами 27 лет. Если таковые имеются, Вам должны выдать ВБ, а если отсутствуют, то выдадут справку.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

При этом, комиссия не обязана устанавливать, получали ли Вы повестки или нет. Не получение Вами повесток не освобождает Вас от обязанности прохождения службы в армии. При установлении самого факта не прохождения военной службы по призыву без снований, предусмотренных пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», начиная с 01.01.2014 является основанием для выдачи справки. При этом. данное решение может быть обжаловано Вами в судебном порядке.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли возможность обжалования исп
Здравствуйте, постановление пристава о возбуждении ИП получила по почте 1 мая, оплатила штраф сразу. Но потом только в госуслугах увидела, что есть еще взыскание исп. сбора, так как в госуслугах это постановление поступило раньше, и я пропустила срок для добровольного исполнения. Есть ли возможность обжалования исп. сбора? Я в госуслугах подключена к получению уведомлений от госорганов.
, вопрос №4975831, Татьяна Иванова, г. Якутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как такое возможно и есть ли возможность оспорить это требование?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. В 2021 году я полностью погасила кредит, но вчера получила уведомление о том, что должна оплатить исполнительный сбор. Как такое возможно и есть ли возможность оспорить это требование? Буду очень благодарна за вашу помощь.
, вопрос №4975422, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность не платить пени или уменьшить сумму пени, основываясь на статьи закона(подскажите, пожалуйста, какие)
Здравствуйте. Вопрос по капремонту. Долг в размере 50 т оплатила, остался долг -пени 20 тыс . Я пенсионер с 2018 года . Есть ли возможность не платить пени или уменьшить сумму пени, основываясь на статьи закона(подскажите, пожалуйста, какие).
, вопрос №4975321, Ковальчук Ольга, г. Миасс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Есть ли возможность связаться с юристом в ВК?
Здравствуйте! Я нахожусь сейчас заграницей. Мне надо связаться с юристом (хотелось бы созвониться) в РФ. Могу созвониться в ВК, в ватсапе или в телеграмме (Макс не работает, по обычному телефону слишком дорого). Насколько я знаю, сейчас звонки в телеграмме и в ватсапе в РФ зачастую не работают. Есть ли возможность связаться с юристом в ВК? (Чтоб объяснить ситуацию и получить защиту в РФ, не приезжая в страну). Мне нужно вернуть деньги (знакомая в Курске должна мне денег, часть суммы (70 тыс) до сих пор не вернула и перестала отвечать на сообщения. У меня есть расписка о том, что она брала деньги, фото ее паспорта, чат переписка.
, вопрос №4973994, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность оспорить документ либо затребовать деньги?
Добрый день! В 2021 году, с бывшей женой у нотариуса было составлено соглашение, в котором я отказываюсь от права собственности доли в квартире приобретенной в браке. По условиям сделки мне остается автомобиль и дополнительно бывшая жена должна была передать мне определенное количество денег. Документ я подписал, но денег от нее так и не получил, нотариус при сделке закрыл на это глаза. Есть ли возможность оспорить документ либо затребовать деньги?
, вопрос №4973093, михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2018