292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли меня сократить или уволить, если я одна воспитываю ребенка до 14 лет?

Могут ли меня сократить или уволить, если я одна воспитываю ребенка до 14 лет, но в сводетельстве о рождении дочери записан отец?

12 Февраля 2018, 13:26, вопрос №1905221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
246
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Причины, по которым нельзя уволить человека: беременная женщина, работник в отпуске, работник в период нетрудоспособности, женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, одинокая мать, воспитывающая ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокая мать, воспитывающая малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, лицо, воспитывающее малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет без матери, родитель (иной законный представитель ребенка), являющийся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, единственный кормилец ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. Во всех остальных случаях это возможно.

12 Февраля 2018, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Свободный

по факту я одна ее воспитываю!!! Но в документах записан отец! Я уже не иду как мать одиночка?

12 Февраля 2018, 13:50
246
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

официально статус матери — одиночки должен быть подтвержден в органах соц. защиты. Хотя разведенных и одиноко воспитывающих женщин в России очень много, однако это разные понятия. Советую Вам попытаться доказать работодателю, то что Ваша заработная плата это единственный доход Вашей семьи, возможно муж не платит алименты. Если это не поможет, можете обратиться в суд по этим же основаниям. Желаю терпения и удачи

12 Февраля 2018, 13:58
Юрист - Алексей
188
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если у вас один иждивенец то вас могут  сократить

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

12 Февраля 2018, 13:59
q Отблагодарить
0 0
188
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате

и уволить тоже могут т.к отец записан в свидетельство семья считается полноценной и а во вторых ребенку уже более трех лет.

12 Февраля 2018, 14:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут