Как правильно сформулировать пункт про зарплату?

Здравствуйте ! Хотела спросить а обязательно если в штат принят водитель, то заплату ему нужно начислять исходя из путевых листов.

, Венера, г. Нурлат
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Венера!

Это как Вы с ним оговорите. Если он будет на окладе, то это фиксированная сумма, если почасовая, то можно исходя из данных путевого листа. Однако платить только по путевому листу вряд ли получится, так как водителю нужно время для технического обслуживания автомобиля. Если конечно у Вас в штате нет механиков.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.

Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Путевый лист является первичным документом по учету работы транспортного средства.

Заработная плата работнику устанавливается, исходя из должностного оклада работника или сдельной оплаты труда, доплат, компенсационных выплат.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).