Как снять с учета проданный автомобиль, который был арестован приставами после продажи?

Здравствуйте. В 2014 году после аварии мы продали авто не подлежащее восстановлению, на разбор, из документов о продаже только расписка о взятии денег, т.к. продавали частному знакомому лицу.Лицо утверждало что снимет авто с учета и вернет деньги за продажу деталей.Деньги вернул , а с учета так и не снял, утверждая что это должны были делать мы сами. В 2016 году по нашей вене арестовали счет по причине неоплаченного кредита и как позже выяснилось авто которое до сох пор числилось за нами. 2018 год - авто с учета снять не можем из-за не оплаченного кредита и налог растет на авто которое как выяснилось тоже не оплачен. И лицо просит расписку чтобы мы сами занимались дальше машиной.так как он не может этого делать и если мы откажемся обязует нас платить кредит в ускоренной форме,а этого мы сделать не можем.Как поступить, доказать что авто было продано. Или же дать расписку и заниматься самим машиной. Р.S. машина была продана без номеров.А их нам тоже не вернули.

, Ольга, г. Омск
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Обращайтесь к  судебным приставам с распиской, как доказательством, что с 2014 года машина продана другому лицу, пусть снимают арест, чтобы снять вам с регистрационного учета тс. Арест могут снять, только в том случае, если тс не в залоге по данному кредиту.  Снять с рег. учета должно было  лицо, которое приобрело тс.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ольга!

В Вашем случае необходимо получить письменный отказ от ГИБДД

После получения отказа Вы вправе обратиться в суд с заявлением  обязать ГИБДД снять с регистрационного учета ТС, изложив обстоятельства дела и приложив доказательства того, что ТС фактически не существует, (подтверждение передачи его до наложения ареста на разбор.

Полагаю, что в судебном порядке Ваш вопрос может быть разрешен. Пригласите в качестве свидетеля Вашего покупателя, приложите документы по продаже и получении денег.

При таких условиях и подтверждении срока продажи налоги за предыдущий период будут аннулированы, либо с этим вопросом и решением суда, подтверждающим срок продажи Вы обратитесь в налоговую инспекцию