Что мне будет, если я не явлюсь завтра в суд?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Завтра у меня суд по статье 158 ч2 в г. Санкт-Петербурге. Сам я сейчас нахожусь в Москве. Мне задержали зарплату на работе и я не нашел денег на дорогу в Питер. Вопрос такой, что мне будет если я не явлюсь в суд завтра? И что будет, если суд узнает что я нахожусь в Москве? У меня подписка о не выезде с Питера, последователь меня отпустил. Я написал заявление, что еду в гости к родственникам на новый год до 9 январь. Но следователю я сказал честно, что еду работать и не до 9, а до суда. Он сказал, что это заявление формальность. Я уже договорился с потерпевшим, что бы он пошел на примирение и надеялся отдать деньги ему с зп. Цена вопроса 30 тысяч. Так что если суд перенесут, это мне на руку, если только не будет ни каких последствий, к примеру изменение меры пресечения на заключение под стражу до суда. Помогите пожалуйста

, Денис, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Звоните срочно в суд, придумывайте любую уважительную причину. Если просто не явитесь, могут объявить в розыск и изменить меру пресечения.

Денис
Клиент, г. Москва

Какая например может быть уважительная причина? Точнее, что можно сказать суду, что я смогу потом подтвердить?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Денис. Если Вы не явитесь без уважительной причины в судебное заседание по надлежащему вызову, то у судьи будут все основания изменить Вам меру пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ на более строгую, в том числе на заключение под стражу.

Первый раз заседание естественно перенесут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Из-за неявки в суд возможно изменение меры пресечения (ст.98 Уголовно-процессуального кодекса РФ). в Вашем случае с подписки о невыезде на домашний арест или заключение под стражу.

Избрание меры пресечения  — это очень субъективный процесс, который в целом основывается на личном убеждении дознавателя, следователя или суда о том, что обвиняемый/подозреваемый 1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда, 2) может продолжать заниматься преступной деятельностью, 3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. (ст. 97 УПК РФ).

Следователь-то Вас отпустил, но дело уже в суде и судья Вас никуда не отпускал, поэтому Ваше отсутствие завтра будет для него неожиданностью. Лучше позвонить секретарю суда и сообщить, что Вы в Санкт-Петербурге, но в связи с болезнью Вы прийти не имеете возможности. Тогда, возможно (смотря какой судья попадется), Вам не станут изменять меру пресечения, но всё же отсутствие на судебном заседании может повлечь за собой Ваш принудительный привод (сотрудниками ФСИН/полицией)  на следующее назначенное Вам заседание.