Что делать, если незаконно оформлен микрозайм?

Факты:

1. На сайте 4slovo.ru (Честное слово) мною никогда не оформлялись никакие займы

2. С 30.01.2018 получаю смс-сообщения и звонки от коллекторского агентства "Руссколлектор" (russcollector.ru) с требованием вернуть задолженность перед "Честное слово" в размере более 24 000 руб. Тело кредита по информации от "Руссколлектор" составляет 10 000 руб. и было оформлено в ноября 2017 года.

3. 11.02.2018 мною оформлено заявление в ОМВД г. Москвы № 1706 (талон-уведомление №282) по подозрению в мошенничестве со стороны организации "Честное слово" при выдачи займа по подложным документам без проверки личности

Вопрос:

Каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли обращаться в прокуратору. Какие документы и каким образом запрашивать и у кого для снятия с меня всех незаконных задолженностей и в какие сроки?

, Galina, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае если Вы не оформляли никакой договор, то сделка недействительна, договор займа должен иметь письменную форму.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В последующем в случае предъявления к Вам претензий кредитная организация даже через суд не сможет с Вас ничего взыскать без должным образом оформленного договора.

 11.02.2018 мною оформлено заявление в ОМВД г. Москвы № 1706 (талон-уведомление №282) по подозрению в мошенничестве со стороны организации «Честное слово» при выдачи займа по подложным документам без проверки личности

Возможно тут усматривается мошенничество со стороны недобросовестных работников данной организации, возможно кто-то от Вашего имени оформил кредитный договор.

Ждите ответ от полиции, срок проверки по Вашему заявлению в соответствии со ст. 144 УПК РФ от 3 до 30 дней.

Также можете обратиться в службу безопасности организации «Честное слово», чтобы они инициировали служебное внутреннее расследование.

Обращаться в прокуратуру нет смысла, так как они передадут сообщение опять же в МВД. Прокуратура сама проверки по заявлениям не проводит, она осуществляет надзор.

Galina
Клиент, г. Москва

Виктор, благодарю за ответ,

я все же не поняла, какие документы и с кого мне необходимо затребовать, и согласно какого официального запроса?

Может ли Договор займа быть подписан с фиктивными подписями по скан-копиям моего паспорта? Каким образом в данном случае может быть доказана фиктивность Договора займа?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Галина!

         Все что нужно Вы уже сделали, и сделали правильно — обратились в полицию. Обращение в прокуратуру не нужно.

Если Вам продолжат звонить коллекторы — направьте  письмо с указанием данных фактов. Если звонки не прекратятся:

— подавайте жалобу в Роскомнадзор и региональное управление судебных приставов.

Кроме того, вы можете подать исковое заявление в отношении коллекторов о возмещении морального вреда, если звонки продолжаться.

 Какие документы и каким образом запрашивать и у кого для снятия с меня всех незаконных задолженностей и в какие сроки?

Ничего запрашивать не нужно, если коллекторы обратятся в суд, в иске им откажут, в виду отсутствия долга как такового.

я все же не поняла, какие документы и с кого мне необходимо затребовать, и согласно какого официального запроса? Может ли Договор займа быть подписан с фиктивными подписями по скан-копиям моего паспорта? Каким образом в данном случае может быть доказана фиктивность Договора займа?

Galina

Да не нужно Вам требовать ни от кого никаких документов.  Скан-копий паспортов в интернете сейчас полно и Ваш случай абсолютно не единичны, можно сказать массовый. Фиктивность подписи на договоре будет устанавливать полиция по Вашему заявлению.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каковы мои дальнейшие действия?

Galina

1. Обратиться к коллекторам письменно и сообщить, что никогда никаких займов у них не брали. Если они считают обратное — пусть обращаются в суд. В суде я думаю у вас проблем не должно быть.

Нужно ли обращаться в прокуратору.

Galina

можно обратиться в прокуратуру. полицию. Факт мошенничества налицо. Хотя Вы итак в полицию обратились, для начала достаточно. Ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Какие документы и каким образом запрашивать и у кого для снятия с меня всех незаконных задолженностей и в какие сроки?

Galina

по срокам. Чем быстрее — тем лучше. Можете обратиться к коллекторам, раз они уже начали действовать. Вполне возможно МФО уже ничего сделать не может.

3. 11.02.2018 мною оформлено заявление в ОМВД г. Москвы № 1706 (талон-уведомление №282) по подозрению в мошенничестве со стороны организации «Честное слово» при выдачи займа по подложным документам без проверки личности

Galina

вот это правильно. Больше по факту Вы ничего сделать не можете. Отправляйте коллекторов в суд. Если будут слишком упорствовать, то согласно ст. 11 ФЗ

«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

я все же не поняла, какие документы и с кого мне необходимо затребовать, и согласно какого официального запроса?

можете ничего не затребовать. Без решения суда они всё равно ничего не сделают. А в суде я думаю проблем не будет. Тем более Вы подали заявление в полицию.

,

Может ли Договор займа быть подписан с фиктивными подписями по скан-копиям моего паспорта? Каким образом в данном случае может быть доказана фиктивность Договора займа?

Galina

фиктивность можете быть доказана через Ваше заявление о возбуждении УД. Скажите в суде, если что, о том, что Вами подано соответствующее заявление в полицию. Судья серъёзно подумает прежде чем выносить решение, учитывая, что имеется заявление в полиции.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых как такового мошенничества здесь нет, поскольку никакого вашего имущества похищено не было

1. Мошенничество,то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Здесь с большой натяжкой можно назвать вымогательство

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Но в любом случае обращение в правоохранительные органы считаю ненужным, в любом случае уголовных дел никто не будет возбуждать

В вашем случае вам не стоит ни о чем беспокоиться. У них есть ровно один способ взыскать задолженность — обращение в суд. В случае суда вы легко докажете, что договор займа не заключали и денег не получали

Сейчас вы можете направить письмо с требованием предоставить вам якобы заключенный договор займа, а та кже подтверждения якобы выдачи вам займа. Скорее всего на этом все и закончится

Если будут досаждать звонками, смс — пишите жалобу в ФССП как в ведомство, осуществляющим надзор за коллекторскими агентствами,

Может ли Договор займа быть подписан с фиктивными подписями по скан-копиям моего паспорта? Каким образом в данном случае может быть доказана фиктивность Договора займа?

Договор займа попросту является не заключенным по причине отсутствия факта передачи денег

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понимаете, если все только свелось к тому, что Вы получили

смс-сообщения и звонки от коллекторского агентства «Руссколлектор» (russcollector.ru)

так ли надо было «бежать» в органы полиции?

По уму надо было тогда предложить обратиться в суд.

Далее уже в суде решать вопрос о подаче встречного искового заявления в суд (и то, если бы и дошло все-таки до суда).

Но раз обратились — ждите результатов, там уже по ходу.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

3. 11.02.2018 мною оформлено заявление в ОМВД г. Москвы № 1706 (талон-уведомление №282) по подозрению в мошенничестве со стороны организации «Честное слово» при выдачи займа по подложным документам без проверки личности

Galina

Здравствуйте

Этого вполне достаточно — пускай проводят проверку на счет выдачи займа, может быть речь вообще о мошенничестве.

Коллекторам лучше письменно сообщить о том что никакого займа вы не брали, денег не получали.

Сейчас в прокуратуру писать не надо, это нужно сделать если будет бездействие со стороны полиции уже.

Займ если вы не получали- его и требовать с вас будет невозможно даже через суд — договор займа просто будет признан не заключенным если вам ничего передано не было.

гк

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Может ли Договор займа быть подписан с фиктивными подписями по скан-копиям моего паспорта?

Galina

Может- но это преступление- мошенничество как раз и есть.

И это сфера проверки полиции как раз.

Каким образом в данном случае может быть доказана фиктивность Договора займа?

Galina

Тут и экспертиза подписи может быть и проверка ваших счетов- что деньги например вы не получали и никому не переводили.

Марина Смирнова
Юрист

Галина, по Вашему заявлению

«11.02.2018 мною оформлено заявление в ОМВД г. Москвы № 1706 (талон-уведомление №282) по подозрению в мошенничестве со стороны организации „Честное слово“ при выдачи займа по подложным документам без проверки личности» полиция должна установить был ли факт вымогательства со стороны «Честного слова», существует ли такая организация. Вам обязаны дать ответ по заявлению. Если звонки будут продолжаться, то обращайтесь в суд, сохраняйте все смс, уведомление о том, что Вы подавали заявление в полицию. Если Вы действительно не брали никаких займов, это будет нетрудно доказать в суде.

«Может ли Договор займа быть подписан с фиктивными подписями по скан-копиям моего паспорта? Каким образом в данном случае может быть доказана фиктивность Договора займа?» -

Галина, если Вы не брали никаких займов, то можете ничего не предпринимать. На текущий момент по отношению к Вам есть вымогательство, поэтому, как указали коллеги, полиция должна по Вашему заявлению произвести проверку, чтобы установить этот факт.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Каковы мои дальнейшие действия? Нужно ли обращаться в прокуратору. Какие документы и каким образом запрашивать и у кого для снятия с меня всех незаконных задолженностей и в какие сроки?

Galina

Здравствуйте. Вы сделали все верно. При этом проверка по Вашему заявлению только началась, так что пока смысла обращаться к прокурору нет. Поскольку у Вас есть талон-уведомление, заявление Ваше зарегистрировано, Вы можете примерно через неделю обратиться к лицу, которое будет проводить проверку по изложенной Вами ситуации и в случае, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, данное постановление возможно будет обжаловать в прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

или в суд:

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

В случае если дело будет возбуждено сомнительно, чтобы кто-то требовал от Вас погашения задолженности, поэтому Вам надо будет подождать чем завершится расследование.

Ознакомьтесь с Вашими правами, изложенными в

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

http://www.consultant.ru/docum...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Орган дознания (полиция) на данный момент обязан провести проверку Вашего заявления и в течение до 10 суток принять решение о возбуждении уголовного дела или в его отказе. Но по подобным делам как правило сроки так или иначе  продляются в связи со сложностью дела.

К прокурору стоит обращаться в случае отказа в возбуждении уголовного дела в порядке ст.123-124 УПК РФ

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)УПК РФ Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

я все же не поняла, какие документы и с кого мне необходимо затребовать, и согласно какого официального запроса? Может ли Договор займа быть подписан с фиктивными подписями по скан-копиям моего паспорта? Каким образом в данном случае может быть доказана фиктивность Договора займа?

Galina

Орган дознания должен установить фиктивность документов по займу путем проведения криминалистической экспертизы

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Галина, добрый вечер. Я полагаю, что сотрудники УВД запросят у кредитной организации документы, оформленные якобы от Вашего имени, будет проведена подчерковедческая экспертиза, которая установит, что подписи принадлежат не Вам и  если факт подделки подтвердится — будет возбуждено уголовное дело.  Вам в данном случае не нужно никому ничего предоставлять, постановление о возбуждении уголовного дела и имеющееся в деле заключение экспертизы будут подтверждать факт подделки документов от Вашего имени.

 УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:
1) дата, время и место его вынесения;
2) кем оно вынесено;
3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;
4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.