Законно ли работодатель изменяет должностную инструкцию в одностороннем порядке?

Трудовой договор и должностная инструкция были подписаны в 2013 году для секретаря учебной части? в 2015 году обновлены. Сейчас новый работодатель пытается применить профстандарты и внести дополнительный функционал в имеющуюся ТИ, с 01.02.18, обозвав документ должностные обязанности. Дополнительно вводят ведение архива. Каким образом можно отказаться от новых трудовых обязанностей, без последствий для себя, если ознакомления с приказом еще не было. А под профстандарт можно подписать все обязанности, включая архив и много всего другого? Что делать если за увеличение нагрузки платить не собираются? Как увеличить время работы в организации если согласиться на изменения условий ДИ, согласовать их введение через 2 месяца, но фактически ни желания ни квалификации выполнять их нет? В течении какого времени работодатель должен обучить сотрудника (в случае написания заявление) на новый функционал, если он вступит в силу через 2 месяца?

И как выжить если работодатель умышленно выживает работника, для замены другим сотрудником?

, Елена, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле работодатель вправе изменять должностные обязанности работника только в установленном в законе порядке. Это в первую очередь возможно при наличии согласия работника. Также такое допускается в случае, например, сокращения одной ставки и введения иной должности в штатное расписание. Также такое может иметь место при изменении организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Что у Вас именно происходит — не очень понятно. Во втором и третьим случае работника должны уведомить за 2 мес. до даты введения новых обязанностей, а при отказе работника от работы по должности в новых условиях работника увольняют с выплатой выходного пособие в том или ином размере. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.