8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Начисление северной надбавки при работе в разных районах

Молодой специалист, проживаю в Ханты-Мансийский автономный округ. г. Сургут с января 2012г. В регионе максимальная северная надбавка составляет 50%. В 2015 году проходил практику с рабочим местом в течение 5 месяцев по месту проживания, без СН. В 2016 перед службой в армии работал 3 месяца. Затем служил в Мурманской области, где СН составляет 80%.

Какая надбавка полагается в городе Сургут ?

, Виктор, г. Лянтор
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какой установлен районный коэффициент на территории Ханты-Мансийского автономного округа -Югры

Согласно статье 316 Трудового кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 февраля 2002 года, размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 423 Трудового кодекса Российской Федерации впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с данным Кодексом законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года N 2014-1 «О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств», применяются постольку, поскольку они не противоречат названному Кодексу.

В информационном письме от 9 июня 2003 г. Департамент по вопросам пенсионного обеспечения министерства труда и социального развития Российской Федерации, Департамент доходов населения и уровня жизни министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации обобщили действующие на данный момент районные коэффициенты для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке.

Так на территории Ханты-Мансийского автономного округа — северная часть автономного округа (севернее 60 град. северной широты) к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,5.

К заработной плате работников предприятий и организаций, занятых в нефтяной, газовой промышленности, на геологических и топографо-геодезических работах, а также работников строительных, строительно-монтажных и специализированных управлений, подсобно-вспомогательных производств, транспорта, хозяйств и организаций, обслуживающих нефтегазодобывающие предприятия, конторы бурения, строительство объектов нефтяной и газовой промышленности, геологические и топографо-геодезические работы применяется коэффициент в размере 1,7 (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.12.1964 N 611/35).

В то же время, в соответствии с действующим законодательством органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов.

В целях реализации вышеуказанного положения Дума Ханты-Мансийского автономного округа — Югры приняла Закон Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, установивший, что лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа при исчислении заработной платы, устанавливается районный коэффициент в размере 1,7 (Закон ХМАО — Югры от 09.12.2004 N 76-оз). В муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа — Югры также приняты нормативные акты, устанавливающие что лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования при исчислении заработной платы, устанавливается районный коэффициент в размере 1,7.

Ссылка: https://git86.rostrud.ru/faq/c...

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Лянтор

Вы написали про районный коэффициент, а вопрос про северную надбавку. Это разные вещи

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Исходя из Постановления № 458, молодежь до 30 лет, проживающая в районах, приравненных к РКС не менее 1 года, «полярки» набирает быстрее 10 % — за каждые полгода (вместо 10 % за год) до достижения (в Вашем случае)  50 %. Если Вы служили в РКС 1 год, то набрали в Мурманской области — 20 %, по 10 % каждые полгода (Постановление 1237). Здесь ( для военнослужащих) молодежь до 30 не считается.

Поскольку срок «набора» «полярок» одинаков (полгода), то в Сургуте так и будет — 20 %.

Но это в том случае, если Вам нет 30.

Если за тридцать, то 20 % в РКС (за год) превратятся в 10 % в Сургуте (т.к. срок для их «набора» будет уже 1 год).

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Лянтор

Скажите, обязан ли работодатель учитывать 3 месяца работы перед службой в армии при расчете северной надбавки?

Если вы работали в РКС или приравненных местностях — то обязан. В подтверждение — либо правильно заполненная трудовая книжка, либо справка, что работа была в соответствующей местности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
У нас юбилей 50 лет нашему браку.положено ли нам какое то поощрение.Мы жители Краснодарского края, Успенского района
27.04.24г. У нас юбилей 50 лет нашему браку .положено ли нам какое то поощрение .Мы жители Краснодарского края,Успенского района.
, вопрос №4095139, Нина и Василий, г. Москва
Все
В районе с Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского
В районе с. Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского края при попытке незаконного пересечения государственной границы был задержан гражданин Китая Юи, у которого изъято более 200 кг осетра. Какой орган должен расследовать уголовное дело? Объёмный раскрыты ответ,ссылаясь на законы
, вопрос №4094790, Галина,
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.02.2018