Могут ли через суд взыскать с инвалида после инсульта ущерб за ДТП 2015 года?

Здравствуйте, ситуация такая: мой дед (ему сейчас 71 год) 30 мая 2015 года совершил ДТП, въехал в спередистоящую машину, не гололеде не смог затормозить. Пострадавших нет. Водитель этой машины устроил скандал и настоял на оформлении европротокола, скорее всего мой дед подписал все не глядя, он живет в деревне и ДТП произошло в деревне, свидетелей нет и в тонкостях он ничего не понимает. После этого он уплатил какой-то штраф или пошлину 1500 рублей и все утихло. Сейчас, 11 февраля 2018 года ему по почте пришло предложение о возмещении ущерба на сумму 52.000 рублей в десятидневный срок. Мой вопрос - что нам делать, дед последние полтора года инвалид, после инсульта, еле передвигается и не разговаривает, машину продали давно, живет в деревне, денег лишних нет. У меня нет фото этого документа, еще не ездила к нему, пишу со слов его жены, она в панике, тоже инвалид, платить нечем, боится что дом отберут.

Скажите, чем чревата данная ситуация и что нам делать сейчас.

Спросила у них остались ли какие-то документы о ДТП - сказали ничего нет, ни полиса осаго, ни копии европротокола, вообще ничего не сохранили.

, Женя Лукошко, г. Нижний Новгород
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день. Вам в первую очередь нужно вспомнить в какой страховой компании был застрахован Ваш автомобиль. Обратиться в данную страховую компанию и узнать выплачивалось ли возмещение по страховому случаю, наступившему 30.05.2015 года. Если да, то всё в порядке. Вопрос: если у них нет документов о ДТП на каком основании они просят Вас возместить ущерб?

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!
Трудно сказать по имеющимся данным, но вероятно суммы возмещения по Европротоколу (он могла быть 25000 или 50000 на тот момент, зависит от даты оформления ОСАГО) не хватило для возмещения убытков и в связи с этим потерпевшая сторона хочет их взыскать с виновника ДТП,
Как уже писали выше, стоит обратиться в страховую и узнать на какую сумму был причинен ущерб и сколько выплатила страховая.
В случае, если действительно с Вашего дедушки требуют возмещения ущерба на вполне законных основаниях, то дом, конечно не отнимут. Долг будет передан в работу судебным приставам и вероятной мерой взыскания станет удержание части пенсии.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Письмо видимо не от потерпевшей стороны а от страховой компании.

Если оформлялся европротокол и дед слабо понимал что вообще происходит — скорее всего он не направил извещение в свою страховую. Это дает страховой основание для регрессного требования в соответствии со ст. 14 ФЗ Об ОСАГО.

Правда не совсем понятна сумма 52 т. Лимит 50 — эту сумму и могут требовать в регрессном порядке.

Если же письмо от частного лица, то есть потерпевшего — можете не переживать. Все претензии — в страховую компанию. чтобы конкретней ответить на вопрос — выложите фото письма.