Как обязать бывшего мужа купить жильё, если он получил субсидию на всех членов семьи, но скрыл это?

Добрый день. Мой муж бывший военнослужающий. Службу проходил на территории Киргизии. В 2016 году был уволен. Но он стоял в очереди на получения жилья. После увольнения он уехал в Россию. А я с несовершеннолетними детьми осталась здесь. В конце декабря 2017 года я случайным образом узнала, что он оказывается получил субсидию в размере 6000000р. Но мне ничего не сказал. В итоге он купил квартиру и оформил её на свою мать. А та в свою очередь сделала дарственную по 1/2 на моего мужа и на нашего старшего сына. В январе этого года я летала к мужу, потому что он сказал купит квартиру на нас с дочерью. Был уже подписан договор купли и документы пошли на регистрацию. По причине того что я работаю, мне надо было вернуться обратно. Я оставила все нотариально заверянные документы на завершение сделки. А спустя 4 дня мне позвонил муж и сказал что он передумал брать квартиру и будет брать дом. Я понимаю что он обманывает. Также понимаю что деньги целевые и были выданы на всех члены семьи. Помогите разобраться в данной ситуации. Спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Взыщите с мужа причитающиеся Вам и Вашей семье деньги через суд. Иначе так и будете жить с чувством обмана со стороны мужа. У него получается неосновательное обогащение, которое он получил в виде субсидии на всех членов семьи, а присвоил себе одному, то есть без законных на то оснований. Сами рассчитайте размер процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ исходя из ключевой ставки ЦБ. Компенсация морального вреда по данной категории дел не предусмотрена.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ. А не подскажите в какой суд мне подавать. Я проживаю в Киргизии и работаю в российской в/ч. В России ни где не прописана. Это мне надо ехать в Краснодар и там уже подавать в суд?

Заявление подается по месту регистрации ответчика, если такой адрес в Краснодаре, то туда в районный суд, в зависимости от суммы взыскания. Если она менее 50 тыс.- то в мировой суд. Самой можно не ездить, отправьте заявление заказным письмом. Будет несколько заседаний, тем более надо учесть, что ответчик будет уклоняться и затягивать дело. Много не наездишься. Если требования сформулированы правильно, Ваше участие в заседаниях не требуется. Направьте суду ходатайство, чтобы рассмотрели без Вашего участия, иначе оставят без рассмотрения.