Может ли банк забрать кредитное авто, если не уплачивать кредит?

Добрый день!

27 января 2018 года я со своим отцом поехал в автосалон Центр Авто М с целью приобретения автомобиля в кредит без первоначального взноса. Так как я не гражданин РФ, а отец - да, то соответственно кредит оформляли на него. Нам сначала показали одни цены, потом после одобрения кредитного лимита, который был выше стоимости автомобиля в 2 раза, мне отказались продавать такой автомобиль, сказав что он стоит 850 тыс., хотя до этого показывали другие цены (450-550 тыс). Потом предложили выбрать б/у авто. Мы начали выбирать и выбрали chevrolet cruze, который стоил 530 тыс. Мы не знали рыночных цен. Я в процессе работы этого салона понял, что это развод и попытался уговорить отца отказаться от сделки. Ему 67 лет, он ждал долго, машину покупали для меня. Вообщем он все подписал, мы уехали на машине из автосалона. Потом я начал смотреть документы кредита, оказалось кредит нам выдали в 27% годовых сроком на 5 лет, запихныли кучу банковских продуктов. Нас неоднократно вводили в заблуждение сотрудники автосалона. Вообщем, прошла неделя, авто на учет не прставили, написали письменную претензию автосалону, также написали заявление в банк с отказом от кредита, причину указали неспособность оплачивать. Скажите пожалуйста как нам выйти из этой ситуации? Машина в залоге у банка. Если не будем платить они просто забирут ее? Я просто хочу расторгнуть сделку с банком и автосалоном.

, Артем, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А банк уже средства салону перечислил?? Основания расторжения договора указаны в законе.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.