Правомерно ли работодатель хочет сократить 1 единицу без выходного пособия?

может ли меня сократить работодатель по исполнению ребёнку 3 лет сейчас сыну 2 года и 9 месяцев на работу вышла 2 месяца назад.

, Гаркунова Яна Николаевна, г. Вельск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Яна!

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителемребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Надеюсь мой ответ Вам будет полезен.